Примерное время чтения: 3 минуты
95

Экс-губернатор Эдуард Россель ждет возможности избраться

Фото: static2.aif.ru

Бывший губернатор Свердловской области, а ныне член Совета Федерации сделал сегодня, 1 марта, несколько заявлений на пресс-конференции. Агитируя за кандидата в президенты Владимира Путина, Россель как полностью поддержал текущий политический курс, так и одобрил все политические изменения, происходящие в стране в течение последних двух месяцев. В частности, речь шла о прямых выборах губернаторов. На закономерный вопрос о том, готов ли бывший лидер Свердловской области поучаствовать в выборах, он заявил: «Сейчас не очень этично об этом говорить, и я подожду вступления в силу закона о выборах губернаторов, посмотрю, как будет развиваться регион, и приму решение». Далее он пустился в воспоминания, рассказав журналистам о том, что «избирательство» губернаторов в России продавил именно он: «Я судился с Ельциным, в то время как другие главы регионов просили, чтобы губернаторов назначали. Тогда Ельцин показал на меня и сказал, что именно я сделал так, что в РФ прямые выборы губернаторов».

Тем не менее Россель назвал разумным решение отменить выборы губернаторов в 2004 году, назвав эту меру вынужденной и экономически обусловленной. По словам сенатора, при том состоянии экономики, которое было тогда, с регионами справились бы только назначаемые губернаторы. Но сегодня ситуация поменялась, говорит Россель и утверждает, что стране нужна политическая и экономическая конкуренция. «Не будет конкуренции политической – не будет конкуренции и экономической», – подчеркнул Эдуард Эргартович.

Кроме того, Россель в пух и прах раскритиковал систему сити-менеджмента в муниципалитетах. «Я был первый, кто ввел сити-менеджеров в пяти муниципалитетах в Свердловской области, но ни в одном из них это не дало хорошего результата. Сразу же началась борьба между мэром и главой администрации. Каждый из них пытался доказать, что он главнее. После этого мы решили эксперимент прекратить и вернуть прямые выборы». Впрочем, тот факт, что эксперимент продолжился при Мишарине, Россель оставил без внимания и без оценки.

В целом, оценивая ситуацию в России, сенатор отметил, что в протестных выступлениях не видит ничего страшного. «Опасно, когда народ молчит. А когда люди выходят на улицу, надо аккумулировать информацию и делать выводы – там не глупости говорят. Владимир Путин эти выводы делает, он прислушивается. Нам надо радоваться, что в России формируется гражданское общество», – резюмировал экс-губернатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах