Примерное время чтения: 5 минут
153

Эксперты откликнулись на новую программную статью губернатора

Опубликованная накануне статья Евгений Куйвашева получила первые отклики.

Мы приводим мнение экспертов, которые уже успели ознакомиться с выступлением губернатора.

Политолог, кандидат политических наук Дмитрий Москвин:

– Нацеленность на успех – это важный политический сигнал, который посылает губернатор. Успех может быть обусловлен консолидацией всех экономических и социальных сил, включенностью в общефедеральный вектор трансформации России. Губернатор продолжает начатую руководством страны стратегию на создание единой системы управления, которая снизила бы риски конфликтов и популистских высказываний и действий. В условиях мобилизации страны важно действовать слаженно и стремительно.

Также обращает на себя внимание то, что губернатор обращается к изначальному предназначению Урала. Это регион, который формировался как часть оборонного комплекса страны. Поэтому в условиях усложняющейся внешней ситуации важно вернуться к историческому опыту. Отсюда большое внимание металлургии, тяжелой промышленности, ОПК. Впрочем, появляется и неожиданная тема старательских промыслов и камнерезного искусства – традиции, утраченные Уралом в ХХ веке. Следует ли к ним обращаться как к важной части экономики и туристической привлекательности области – вопрос, требующий дополнительных аргументов.

Генеральный директор Кировградского завода твердых сплавов Александр Пельц:

– Мобилизация в нынешних условиях – самая правильная постановка вопроса. Если мы сейчас начинаем вкладываться в развитие, модернизацию, импортозамещение, мы создаем себе базу для дальнейшего развития. И это в будущем нам позволит решать более серьезные задачи.

Мне очень понравился упор на то, что мы должны производить в первую очередь продукцию, необходимую России. Проще говоря, мы должны сами кормить и одевать наших людей. Тем самым внешние воздействия для нас будут минимальными. И в этом направлении надо работать,засучив рукава.

Владимир Пестов, начальник отдела инвестиционной политики и координации научных исследований ООО «Фотек» (предприятие по разработке и производству медицинского оборудования. – Прим. ред):

– Согласен с губернатором, что нелегкие времена надо прожить и пережить, найти новые точки роста и выйти на другой уровень. Радует, что глава региона в своей статье говорит о том, что малый и средний бизнес получит новое развитие. И это не пустые слова: в это непростое время областные власти действительно поддерживают малый и средний бизнес. Например, наше предприятие в конце прошлого года получило субсидию по модернизации, что позволило нам обновить оборудование.

Михаил Молочников, коммерческий директор ЦНТУ «ВЕК» (предприятие по разработке и производству инновационных лифтов):

– Я согласен, что стране необходимо избавиться от импортозависимости по всем направлениям и в этом обрести дополнительную силу. В это непростое время «ложиться на дно» крайне неправильно, только упорная интенсивная работа сможет продвинуть предприятия вперед. И здесь абсолютно прав глава нашего региона: успехов сегодня добиваются те, для кого трудности – трамплин для будущего роста.

Президент общественного фонда «Мир золота» Валерий Лобанов:

– Я считаю, тема развития старательства, геолого-минералогического туризма, о которых пишет губернатор, очень интересная и перспективная. И заслуживают уважения нестандартные подходы Евгения Владимировича Куйвашева, когда он развивает, казалось бы, узкие места – из этого получится «широкая река». Даже иностранцы, которые к нам приезжают, удивляются, что, имея такие богатства, геолого-минералогический туризм у нас находится как будто в стороне. Хотя тема очень «вкусная».

Вот мы организовали на реке «мойку золота» – в этом году она пройдет уже четвертый раз, – показываем всем желающим и даем попробовать намыть пирит, который законодательство не запрещает добывать. Так мы ребят в буквальном смысле не можем оттуда вытащишь, в прошлом году было около 5 тысяч посещений.

Я бы хотел, чтобы у нас появился центр российского масштаба, который бы занимался идеями старательства и геолого-минералогического туризма. Это, конечно, требует большой подготовительной работы, вовлечения науки.

Идея эта вроде бы лежит на поверхности, но за последние 20-30 лет за нее никто почему-то не брался, а губернатор по-новому подходит к этой теме – и это то, что нужно Уралу. Ведь исторически мы – горняки, а Хребет Урала – это металлы, самоцветы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах