Примерное время чтения: 3 минуты
126

В Свердловской области отменяют выборы мэров

Сегодня областное Заксобрание приняло в первом чтении закон об отмене всеобщих выборов мэров в трех свердловских муниципалитетах - Березовском, Туринске и Махневском МО.

Реформа местного самоуправления принесла уральцам первые плоды. Теперь выбирать главу города в трех муниципалитетах будут не все жители, а конкретно депутаты местной думы.

- Идет последовательная работа по совершенствованию местного самоуправления, - уверен первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев. - Старт ей дал президент, который в своем послании Федеральному Собранию отметил, что у местного самоуправления на данном этапе есть ряд существенных проблем, одна из которых - отрыв местной власти от населения. Федеральный законодатель стал вносить изменения, которые позволяют в том числе менять схемы формирования местной власти именно исходя из этой задачи – дать максимум власти представительным органам, местным думам.

И сейчас в Свердловской области наряду с другими регионами России идет переформатирование местного самоуправления. Идея новаций четкая и простая – люди путем прямого тайного голосования выбирают представительные органы, думы. А уже думы формируют исполнительную власть. Первые муниципалитеты Свердловской области решение о применении такой схемы на заседаниях дум приняли и обратились в Законодательное Собрание с просьбой внести изменения в областной закон.

Уверен, этот процесс продолжится и все большее количество муниципалитетов будет привлекать новые формы организации власти для повышения эффективности своей работы. Вообще, переформатирование схем формирования органов местной власти, которое сейчас происходит и обсуждается в Законодательном Собрании региона, – только часть работы по повышению эффективности власти. Сегодня это  отдельное направление работы губернатора.

- Реформа местного самоуправления и те новые схемы организации местной власти, которые нам предоставляет федеральный законодатель, - мощный инструмент для повышения эффективности местной власти, - уверен губернатор Куйвашев. - Новации дают возможность совершенствовать систему привлечения профессионалов к сложным вопросам управления городским хозяйством. Кроме того, эти изменения улучшают координацию работы, позволяют снизить непродуктивные расходы на чиновников.

- Сегодня у избирателей и населения в целом накопилось много вопросов к власти. Реализация реформы МСУ позволит вернуть сильную муниципальную власть. При этом у общества, депутатов должен быть выстроен четкий контроль за деятельностью глав муниципалитетов, - уверен политолог Анатолий Гагарин. - По понятным причинам выборы – процесс, на который тратится много ресурсов. После выборов муниципалитеты долго «приходят в себя», это вызывает разбалансировку в муниципалитете.  Предложенная губернатором схема – это не прямой, а опосредованный демократический путь. Он успешно и давно применяется в мире и нигде не вызывает каких-либо полемик.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах