Примерное время чтения: 3 минуты
92

На рынке жилья - потеплело

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ на Урале 01/06/2011

Лед тронулся

Принятия этого закона ждут сотни свердловчан. Напомним, что на начало 2011 года количество уральцев, пострадавших от недобросовестных застройщиков, составляло в Свердловской области порядка 2500 человек. Это – более 30 проблемных строительных площадок по всему Среднему Уралу. Правда, усилиями региональных властей ряд строек удалось «разморозить». Удалось запустить процесс строительства на пяти объектах, в апреле возобновились работы на пересечении улиц Юмашева и Папанина, где своих квартир ждут 125 дольщиков, а также по улице Космонавтов, 32, Сыромолотова, 18, на пересечении 8 Марта и Авиационной. Однако официальные цифры потерпевших от действий недобросовестных застройщиков все еще высоки. Как минимум 1200 свердловчан числятся в списке обманутых, хотя многие специалисты полагают, что это число значительно занижено…

Полное название документа звучит витиевато: «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах». Документ был разработан по инициативе губернатора Александра Мишарина. Областные чиновники полагают, что он позволит решить проблемы дольщиков, которые пострадали от действий «нечистоплотных» строителей.

Как рассказали в департаменте информационной политики губернатора, законопроект был разработан в связи с многочисленными обращениями уральцев. Так получилось, что нынешние механизмы не обеспечивают дольщикам никаких гарантий. То есть в нынешней ситуации они могут остаться и без денег, и без квартир. Для решения проблемы на Среднем Урале была создана специальная координационная комиссия. Ее представители пришли к выводу о необходимости создания закона, который мог бы защитить и поддержать обманутых свердловчан.

Социальный налог?

Кстати сказать, новый закон будет не только регулировать форму поддержки дольщиков, но и содержать их реестр, а также пропишет все условия включения граждан в этот список. Смысл закона состоит в том, что участки под строительство будут предоставляться инвесторам на определенных условиях. Часть земли, которая будет выделяться с аукциона, получат обманутые дольщики (то есть застройщик отдаст им в будущей новостройке некоторое количество квартир). По сути, это будет своеобразный социальный налог, узаконенный на областном уровне. По словам регионального премьера Анатолия Гредина, новый закон защитит права тех уральцев, которые стали жертвами откровенных мошенников.

Есть вариант, что закон позволит предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно – тем застройщикам, которые передадут жилье обманутым дольщикам в соответствии с заключенными с органами государственной власти или местного самоуправления соглашениями.

- До конца 2011 года на Среднем Урале мы намерены решить проблемы дольщиков: часть из них обзаведется жильем уже в этом году, а остальные получат гарантии того, что въедут в собственные квартиры в обозримом будущем, – заявил председатель Правительства Свердловской области Анатолий Гредин. – Новый закон позволит нам решить проблему тех дольщиков, которые пострадали от действий откровенных мошенников, за счет предоставления земельных участков инвесторам на определенных условиях…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах