Примерное время чтения: 4 минуты
119

Игорь Холманских: «Наша задача - сделать так, чтобы людям в стране жилось хорошо и комфортно»

Фото автора

Екатеринбург, 15 апреля, АиФ-Урал. Полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских провел в музее Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле круглый стол с ведущими московскими и уральскими политологами. Речь на встрече шла о том, какое будущее ждет человека труда в России.

Игорь Холманских, полномочный представитель президента РФ в УрФО:

- Считаю, что сегодняшнее мероприятие - это событие общероссийского масштаба. Здесь мы собрались не случайно. Именно в Нижнем Тагиле проходит конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда». Этот город давно стал символом трудовой России, сохранил промышленный и интеллектуальный потенциал. Здесь создавалось движение в защиту человека труда. Кроме того, недавно президент России Владимир Путин принял решение ввести звание «Герой труда». Здесь сегодня собрались эксперты с разными взглядами, и нам важно определить, какое место занимает человек труда в нашей стране. Сегодня произошел раскол общества. Стабильность в стране некоторыми людьми поставлена под сомнение. Из разных уголков раздаются экстремистские высказывания оппозиции. Они считают, что в промышленности у нас застой, а время человека труда прошло. Мы с этим не согласны.

Только в УрФО сегодня реализуются десятки грандиозных проектов. На УВЗ создаются новые машины, не за горами выпуск рельсов длиной 100 метров; в Магнитогорске успешно реализуется проект «Стан-2000». Решающая роль в реализации принадлежит трудящимся. Во время предвыборной президентской кампании мы вместе с нынешним президентом побывали на нескольких заводах, в разных коллективах рабочих. И у нас сложилось мнение, что мы с ними говорим на одном языке. Наша задача - сделать так, чтобы людям у нас в стране жилось хорошо и комфортно. Мы не хотим, чтобы страна свалилась в бездну.

Максим Шевченко, российский журналист, ведущий Первого канала, в 2008 и 2010 годах член Общественной палаты РФ:

- Нам важно сегодня понять, какое будущее ждет человека труда. В стране налицо конфликтный кризис между капиталом и трудом, и, к сожалению, он неразрешим. Жизнь человека измеряется временем, которое он отдал коллективу. И вот что мы видим. Человек 40 лет проработал на заводе, получает свои 20-30 тысяч в месяц, изматывает себя - и он видит, что хозяин предприятия зарабатывает в сотни, а то и в тысячи раз больше. Возникает вопрос: почему жизнь одних оценивается дороже жизни других? Идет процесс глубочайшего непонимания. Наш мир пришел к чудовищной несправедливости. Нам нужно брать пример с Венесуэлы, где царит демократия и где понимают, что рабы не всегда рабы.

Кирилл Шулика, член политсовета партии «Демократический выбор»:

- Я считаю, что сегодня понятие человека труда размыто. В СССР были рабочие, крестьяне, творческая интеллигенция. Сейчас общество не живет по тем законам, что 30 лет назад. Люди чувствуют потребность в трудовой миграции, а также ждут защиты социальных прав от государства. Одной из ключевых проблем является слабая работа профсоюзов по отстаиванию прав рабочих.

Евгений Артюх, председатель свердловского отделения партии «Опора России»:

- В моем понимании человек труда - это тот, кто хорошо делает свою работу. Он не обязательно должен быть рабочим. Если менеджер хорошо справляется со своими обязанностями, то он тоже человек труда. В апреле-мае нынешнего года мы проведем съезд людей труда в Екатеринбурге. Ждем в гости вице-премьера России Дмитрия Рогозина. Наша цель - сделать движение общероссийским. Сейчас идет разработка программы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах