Примерное время чтения: 4 минуты
180

На улучшение дорожных развязок и благоустройство Екатеринбурга направят 14,5 млрд рублей

Фото предоставлено пресс-службой администрации области

Екатеринбург, 30 апреля, АиФ-Урал. Свыше 14,5 млрд рублей будет потрачено на улучшение состояния дорожных развязок и благоустройство Екатеринбурга по программе «Столица». Об этом сообщил журналистам вице-губернатор области, куратор этой программы Яков Силин во время совместного рейда по строящимся объектам.

Пресс-тур начался на набережной городского пруда, где уже сейчас идет ремонт правобережной части. Порядком обветшавший берег с трещинами и обвалами решено реконструировать полностью. Уже поменяли фундамент, началась облицовка гранитом. 95% средств на ремонтные работы выделил областной бюджет, 5% - город. Такое распределение финансирования характерно для всех объектов, включенных в программу «Столица».

По словам Силина, область сегодня готова взять на себя более масштабные проекты, в то время как городу стоит озаботиться поддержанием чистоты и порядка. Программа поддержки Екатеринбурга родилась в прошлом году по инициативе губернатора области Евгения Куйвашева. Она направлена на благоустройство и поможет городу, давно именуемому столицей Урала, обрести на деле столичный лоск.

- Город выходит на новый уровень развития, у нас проводятся престижные форумы, культурные и спортивные мероприятия мирового значения - он должен соответствовать международным требованиям, - сказал Силин. - Екатеринбургу важно быть красивым, комфортным, современным, прогрессивным, достойным своего столичного статуса. И без содействия областного бюджета городу в этом не обойтись, - подчеркнул он.

В качестве примера вице-губернатор привел необходимость строительства в Екатеринбурге нового филармонического зала. Существующий сегодня является самым востребованным в России, и спрос на него уже превышает предложение.

- К нам регулярно приезжают отечественные и мировые звезды, проводятся концерты наших музыкантов - зал перегружен. Для репутации города, для позиционирования его в регионе, стране, мире строительство нового современного филармонического зала очень важно. Вот это как раз та статусность, о которой я говорю, - пояснил журналистам Силин.

Вместе с тем, задумываясь о высоких материях, не грех посмотреть и под ноги. Дороги - вот что сегодня больше всего портит лицо города. Плохое качество дорожного покрытия, ямы, неудобные развязки нервируют автомобилистов не меньше, чем пробки в часы пик. И то и другое - задачи, требующие немедленного решения. Ремонт и реконструкция автодорог - основная строка в бюджете программы «Столица». На это будет потрачено свыше 13 млрд рублей, сообщил Силин. В предстоящие четыре года на эти деньги будет построена внешняя кольцевая автодорога (ЕКАД), которая позволит на 10% снизить загруженность транспортной сети. Порядка 4 млрд пойдет на текущий ремонт улиц.

Кроме того, реконструируют срединное транспортное кольцо, в том числе развязки: Сибирский тракт - Базовый, Амундсена - Объездная, С. Дерябиной - Объездная, Токарей - Татищева - Крауля - и транспортные узлы: Бебеля - Таватуйская, Бебеля - Готвальда, С. Дерябиной - Шаумяна, С. Дерябиной - Зоологическая, Шефская - Фронтовых Бригад. Это даст возможность снизить транспортную нагрузку в центре города на 15-20%.

В ходе рейда журналисты побывали на одной из развязок, где работа уже идет. Это пересечение Московской и Объездной. Планируется сделать развязку более удобной, что позволит разгрузить движение на этом отрезке. Реконструкция здесь будет завершена в середине следующего года. На это масштабное строительство областной бюджет выделил 1,7 млрд рублей.

По словам Силина, помимо решения дорожных проблем, свыше миллиарда рублей в рамках программы будет направлено на благоустройство.

- Будем реконструировать парки, скверы, улучшать уличное освещение, разбивать новые газоны, ремонтировать и строить фонтаны, устанавливать мусорные контейнеры, - рассказал он. - И я лично проконтролирую, чтобы ни копейки не было потрачено даром.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах