Примерное время чтения: 2 минуты
74

Эксперты поставили мэру Екатеринбурга двойку

Оценки обновленному руководству Екатеринбурга выставил Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг политолога Евгения Минченко «Минченко Консалтинг». В качестве критериев были использованы оценки «выживаемости» городского управленца, его влиятельность, уровень взаимоотношений со СМИ, правоохранительными органами и региональными властями, независимость в принятии решений и взаимодействие с депутатами представительного органа.

Индекс политического влияния глав 100 крупнейших городов Росси присвоен мэру Екатеринбурга Евгению Порунову, одновременно являющемуся спикером гордумы, а также сити-менеджеру Александру Якобу. Согласно собранным данным, Порунов из-за высокого антирейтинга, конфликтной атмосферы во время назначения и зависимости от областного руководства получил два балла. Якоб, получивший статус наемного управленца, 7 декабря получил четыре балла по пятибалльной шкале. Политологами он был охарактеризован как преемник экс-мэра Аркадия Чернецкого, четко выражающий интересы команды ушедшего градоначальника. При этом значительную часть его решений определяет областное руководство, полагают эксперты.

Стоит отметить, что 2010 год стал рекордным по числу перестановок на уровне глав городов. В 34 из 100 городов появился новый мэр, глава муниципального образования или сити-менеджер (а в некоторых городах — в том числе таких крупных, как Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск, перестановки касались и главы, и сити-менеджера).

Арсений ВАГАНОВ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах