Примерное время чтения: 3 минуты
50

Довыборы: отсчет пошел

Выборы в гордуму Екатеринбурга по 14-му округу пройдут 13 марта. Депутатское кресло освободилось в марте 2010 года, когда бывший депутат городского парламента Лев Ковпак стал депутатом свердловской областной думы. Желание занять его место изъявили 16 человек. Теперь всем выдвинувшимся предстоит собрать подписи и предоставить их горизбиркому. Если подписи будут признаны подлинными, комиссия зарегистрирует кандидата.

Между тем, как рассказал газете «АиФ-Урал» политолог Федор Крашенинников, выборы будут непредсказуемые: «Как раз сейчас рассматриваю список кандидатов. Явных лидеров в нем нет. Хотя есть достаточное количество людей, которые могут в ходе кампании преподнести сюрпризы.

Причем особенность этих выборов в том, что решать их исход будут десятки голосов (для победы остаточно будет набрать примерно 2 тысячи). То есть победить может любой, кто вырвется вперед хотя бы ненамного.

Кандидатов же условно можно разделить на три группы: кандидаты от партий, никому не известные или малоизвестные самовыдвиженцы, а также самовыдвиженцы с какой-либо предысторией.

Конечно, кандидаты из второй группы имеют меньше всего шансов на победу. Пожалуй, кроме Дмитрия Горчакова. Он имеет перспективы в связи с бурной деятельностью в сети и тем, что лично ходит собирать подписи по избирателям.

Перечень партийных кандидатов представляет собой довольно тусклую картину. Непонятно, что это вообще за люди. Такое чувство, что партии выдвинули кандидатов просто для галочки, чтобы поучаствовали в выборах.

Что касается самовыдвиженцев, которые чем-то известны, то здесь уже вижу не очень честный элемент — так называемого двойника, фамилию, дублирующую кандидата от ЕР, есть здесь и общественник с мутной репутацией…

Впрочем, пока еще неясно, кто из этих людей сможет зарегистрироваться. Партийные выдвиженцы, скорее всего, смогут участвовать в выборах, а вот кто составит им компанию, пока не известно, поэтому и прогноз о том, кто сможет победить, пока давать рано».

Анастасия КОЗИНА

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах