Примерное время чтения: 3 минуты
64

Первоуральск возглавит коммунист, мандат депутата Екатеринбургской думы получит эсер

Прошедшие 13 марта выборы преподнесли приятный сюрприз КПРФ. По предварительным данным избирательной комиссии Свердловской области, победу в борьбе за пост главы города одержал коммунист Юрий Переверзев, обогнав своего конкурента из «Единой России» Николая Фуртаева. По словам депутата облдумы Андрея Альшевских, к моменту подсчета более 70% данных с избирательных участков Переверзев собрал на 3500 голосов больше, чем Фуртаев. Перевес в пользу коммуниста составляет порядка 10% — из 124 тысяч зарегистрированных в городе избирателей к урнам явились около 35 тысяч первоуральцев. Явка составила 28,6%. Стоит отметить, что причиной досрочных выборов стала отставка главы города Максима Федорова, произошедшая в минувшем январе.

Другим любопытным результатом единого дня голосования стала победа на довыборах в городскую думу Екатеринбурга выдвиженца от «Справедливой России» Геннадия Ушакова. По данным горизбиркома эсер, баллотировавшийся по избирательному округу №14 (Кировский район), победил руководителя местной партячейки «ЕР» Александра Худякова, набрав в свою поддержку 40% из почти 7300 явившихся на избирательные участки граждан. В Екатеринбурге явка составила 22,99%.

Между тем голосование проходило и в других городах и районных центрах Свердловской области. Своих глав выбирали жители Гарей, Туринского городского округа и Унже-Павинского сельского поселения, депутатов местных парламентов избирали в Алапаевском, Махневском районах, а также в Красноуфимске. Средняя явка избирателей по всей области составила немногим более 31%, а абсолютный рекорд поставлен в Гарях, где были «мобилизованы» более 66% из 3597 избирателей.

Арсений ВАГАНОВ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах