Примерное время чтения: 2 минуты
56

Депутат Гордумы Леонид Волков стал кандидатом

Убедительную победу в ходе почти 11-часового заседания Свердловского областного суда одержал депутат Екатеринбургской городской думы, лидер свердловского отделения партии "ПАРНАС" Леонид Волков. В судебной инстанции он добивался признания действительными подписей, которые собрали в его поддержку в качестве самовыдвиженца. В ближайшее время он может приступить к агитации за себя в качестве кандидата в Свердловскую областную думу. По словам Волкова, кроме победы нынешний кандидат намерен добиваться отставки председателя Областной избирательной комиссии Владимира Мостовщикова. «Это принципиальный вопрос», - подчеркнул Волков.

Напомним, право избираться в областной парламент без привязки к какой-либо партии было возвращено недавно. Однако в руках избирательной комиссии осталось право контролировать качество сбора подписей. Этот «рычаг» и сработал против выдвиженца Волкова, решившего баллотироваться в Октябрьском округе Екатеринбурга. Собрав 1039 подписей и заверив их у нотариуса, выдвиженец сдал их на проверку в территориальную избирательную комиссию. Первый этап проверки подписи прошли успешно, о чем свидетельствовал выданный протокол. Однако в конце октября комиссия внезапно назначила графологическую экспертизу. Вызванные по требованию нового члена Октябрьского ТИКа эксперты-графологи, изучая по семь подписей в секунду, нашли более 10% недостоверных. Причем одну из подписей, действительно внесенных одной рукой (за слепого человека), графологи не заметили.

Сегодня в ходе заседания Свердловского областного суда были заслушаны свидетели, чьи подписи были якобы забракованы. Что еще сыграло в пользу Волкова, пока неизвестно: мотивировочное решение суд пока не выдал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах