Примерное время чтения: 2 минуты
72

Эксперты: Мишарину достанется федеральное министерство или госкорпорация

Спекуляции по поводу досрочной отставки губернатора Мишарина продолжаются: несмотря на официальное опровержение департамента информполитики губернатора, эксперты уверены в скором переводе главы региона в Москву. Авторитетный уральский политолог Анатолий Гагарин рассказал «АиФ-Урал», какие последствия может повлечь за собой уход Мишарина «наверх».

По словам политолога, ключевые вопросы - заявление об уходе Мишарина и утверждение кандидатуры и.о. главы региона - решатся в течение дня, максимум двух. «Региональным институтам власти надо поторопиться и успеть закрыть эти вопросы до 1 июня», - пояснил Гагарин.

«В новой структуре правительства Путину нужны новые руководители. И Мишарин, скорее всего, попадет в их число. Либо ему отдадут одно из федеральных министерств, либо одну из госкорпораций», - предположил эксперт.

По поводу кандидатур Гагарин высказался весьма осторожно: «Говорить о том, в чью пользу сейчас перевес, пока преждевременно и неэтично. Тем более что губернатор пока не заявил о своей отставке. Между тем по логике, которая прослеживается в действиях Путина, у Олега Сиенко есть неплохие шансы. Приезд Путина на Уралвагонзавод можно расценивать как знаковый или даже как некий политический аванс. Во время президентской кампании Сиенко проявил себя как успешный менеджер политических проектов. Однако это не значит, что Баринов и Куйвашев имеют меньше возможностей занять пост губернатора».

Политолог выразил опасение по поводу того, как поведет себя в свете последних событий региональный парламент. «Дело не в том, что по заявленным кандидатурам может возникнуть полемика. Опасность кроется в том, что депутаты, преследуя свои сиюминутные политические интересы, могут развязать новую войну элит и новый этап переформатирования правительства со всеми вытекающими, - пояснил Гагарин. - События последних дней являются для уральских парламентариев проверкой на политическую трезвость. И они проявят ее, если согласятся с тем предложением, которое им сделает Кремль».

«АиФ-Урал» следит за развитием событий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах