Примерное время чтения: 3 минуты
68

Областное телевидение в опасности?

На днях бывший гендиректор Областного телевидения Александр Мих продал свой пакет акций ОблТВ компании ЕДИАР. В связи с тем, что руководство ЕДИАРа в конце 90-х — начале 2000-х было замешано в нескольких крупных скандалах, один из которых закончился реальной «уголовкой», в информационном пространстве Среднего Урала поползли слухи, что ЕДИАР сможет влиять на политику телевидения, официально представляющего Свердловскую область на региональном уровне.

Генеральный директор ОблТВ Антон Стуликов от комментариев по этому поводу отказался:

— На самом деле я являюсь только наемным менеджером. Я реализую решения, которые принимают акционеры, поэтому этот вопрос находится не в моей компетенции…

Тем не менее, как мы узнали из своих источников, ЕДИАР действительно приобрел некоторое количество акций. Но они составляют только 24% от полного пакета. В связи с этим возможность влияния на официальное СМИ областных властей выглядит несколько сомнительной.

Депутат Свердловской областной думы Георгий Перский:

— Ничего не скажу насчет ЕДИАРа (презумпцию невиновности никто не отменял), но думаю, что каким-либо образом повлиять на политику областного телевидения эта компания не сможет. Это не тот случай. Контрольный пакет акций ОблТВ принадлежит МУГИСО, поэтому бразды правления Областным телевидением находятся в руках губернатора и правительства Свердловской области. Именно они назначают гендиректора и определяют политику данного СМИ. Другой вопрос, я не очень понимаю — зачем эта покупка была нужна руководству ЕДИАР, это не слишком удачное приобретение. Ведь Областное телевидение никогда не приносило особых дивидендов…

Отметим, что в самой компании ЕДИАР от каких-либо пояснений по этому поводу отказались.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах