Примерное время чтения: 3 минуты
98

Путин отправил Мишарина в отставку по собственному желанию

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Свердловской области Александра Мишарина, сообщает сайт главы государства. Как говорится в официальном документе, было удовлетворено личное заявление свердловского губернатора. Мотивом называется его личная инициатива. Этим же указом Евгений Куйвашев снимается с должности полпреда и назначается и.о. губернатора. В этом статусе он пробудет до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Свердловской области, то есть до утверждения кандидатуры, выбранной президентом страны из предложенной областным парламентом троицы. Ранее кроме бывшего полпреда упоминались глава УВЗ Олег Сиенко и депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Баринов.

Стоит отметить, что в этом случае Евгений Куйвашев становится наиболее вероятным кандидатом на кресло главы области. Согласно административной практике, сложившейся в России, временно исполняющий обязанности губернатора получает переназначение.

Тем временем Александр Мишарин уже попрощался с уральцами. Он сделал официальное заявление, опубликованное на его сайте. «В ноябре 2009 года мне было доверено возглавить наш родной край, и я благодарен руководителям страны Владимиру Владимировичу Путину и Дмитрию Анатольевичу Медведеву за это высокое доверие. Принимать управление Свердловской областью пришлось в нелегкий период экономического кризиса. Тысячи предприятий области были тогда в тяжелейшей ситуации, а сотни тысяч работников, жителей области, оказались на грани потери рабочих мест, резко потеряли в доходах, ухудшили свое социальное положение. На 40% уменьшились поступления в областной бюджет, что поставило под угрозу социальную сферу региона», - говорит губернатор Мишарин. По его словам, общими усилиями удалось нивелировать негативное влияние кризиса и добиться хороших темпов развития экономики. Об этом, в частности, губернатор говорил в своем последнем интервью, данном «АиФ-Урал» незадолго до отставки.

Говорит Александр Мишарин и о перспективах своей дальнейшей работы - речь идет об участии в общегосударственном проекте, связанном со Свердловской областью. «Сегодня, 14 мая, я принял решение уйти в отставку с поста губернатора Свердловской области и подписал соответствующее заявление на имя Президента РФ. И в основе такого решения лежит как раз предложение о продолжении работы в общефедеральном проекте, в интересах развития нашего государства в целом. Хочу отметить, что самым непосредственным образом моя дальнейшая работа коснется и Свердловской области, поэтому я уверен, что буду иметь возможность и в дальнейшем защищать ваши интересы. Я прошу простить меня тех, чьи просьбы и чаяния мне не удалось выполнить за время моей работы. Я благодарю всех, кто эти годы был рядом, кто участвовал в нашей работе, а также всех жителей Свердловской области, без поддержки которых было бы невозможно реализовать те проекты, которые мы реализовали. Я желаю всем вам, дорогие, крепкого здоровья, мира в сердце, добра, любви, благополучия в семьях, успехов в работе», - прощается губернатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах