Примерное время чтения: 2 минуты
62

К губернатору Зауралья возникли новые вопросы со стороны федеральных властей

Екатеринбург, 30 ноября, АиФ-Урал. Любопытные детали закрытого совещания с участием губернатора Курганской области Олега Богомолова, силовиков и полпреда президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, состоявшегося накануне в Кургане, постепенно становятся достоянием общественности.

Догадаться об общей тональности общения Богомолова и Холманских было несложно. Во-первых, Курганская область - самая депрессивная территория на карте УрФО, так уж исторически сложилось. Во-вторых, вопросы к работе Богомолова недавно высказал и президент Путин - в части исполнения его поручений. Добавил проблем и контрольный департамент полпредства: он недавно выявил существенные недочеты в реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. О том, что претензии эти до сих пор не сняты, а местной власти надо работать над их устранением, сообщил вчера на брифинге СМИ и Игорь Холманских, сразу за этим отправившийся на закрытый разговор с Богомоловым.

Общение с Богомоловым вышло неприятным для последнего. Основная претензия - условность отчета главы региона. К примеру, Богомолов пообещал решить до конца года вопрос с интернетизацией (обеспечением широкополосного доступа в Интернет) и компьютеризацией библиотек, объектов здравоохранения, а также с подключением к национальному библиотечному ресурсу сельских читальных залов. При этом за кадром остался момент внедрения в жизнь столь глобальных задач, ведь до конца 2012 года остается чуть более месяца. Каким образом будут реализованы данные проекты, осталось непонятно, сообщает «Новый регион».

Также Олег Богомолов доложил о том, что почти решил вопрос обманутых дольщиков. Уже довольно продолжительное время 103 жителя Зауралья, вложившиеся в строительство трех многоквартирных жилых домов, не могут добиться полагающихся им квадратных метров. Вчера же выяснилось, что курганским властям осталось помочь всего девяти дольщикам, чтобы закрыть эту проблему окончательно.

Сообщается, что в ближайшее время Зауралью стоит приготовиться к ряду серьезных проверок, ведь те же самые президентские поручения по определению не могут быть не выполнены, как бы тяжело при этом ни приходилось областным властям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах