Примерное время чтения: 3 минуты
110

Спрос на частные коттеджи у уральцев удвоился

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. «АиФ-Урал» 19/06/2013
Фото Александра Осипова

Проекты «на бумаге»

Сегодня в окрестностях Екатеринбурга насчитывается более 260 площадок под организованную коттеджную застройку. В рамках этих проектов, расположенных в пределах 40-километровой зоны, запланировано более 20 тысяч домовладений. Однако на сегодняшний день только 9% из них построены. Еще 57% можно отнести к строящимся.

Хотя специалисты Уральской палаты недвижимости констатируют: темпы работ на большинстве площадок оставляют желать лучшего. 34% домовладений - проекты «на бумаге», часть из которых остаются замороженными уже несколько лет.

                                                                         
Справка
Данные об объектах самовольного строительства на территории уральской столицы можно уточнить в отделе архитектурно-строительного контроля мэрии Екатеринбурга по телефону 371-16-84.

Стоит отметить, что в 2012 году сложилась такая тенденция, что уральцы начали уезжать из Екатеринбурга. Километровые пробки, загазованность, слишком высокие цены на квартиры - все это и многое другое привело к тому, что люди стали покидать город.

Что вполне естественно: по данным мэрии, сегодня каждый второй житель мегаполиса имеет личный автомобиль. Большая часть переезжающих продолжает работать в Екатеринбурге, но жить там уже не хочет. Спрос на недвижимость в малых городах в 2012 году увеличился в 1,5-2 раза, что, в свою очередь, увеличило стоимость жилья. Кое-где - аж на 40%.

Между тем мэрия Екатеринбурга призывает осторожно относиться к объявлениям о продаже недвижимости в многоквартирных домах, построенных на землях ИЖС.

Берегитесь дешевизны!

Зачастую эта информация вводит уральцев в заблуждение и грозит им серьёзными последствиями: приобретая «суррогат жилья», люди могут остаться и без квартиры, и без денег.

Чиновники подчеркивают, что если возведение домов на земле, отведённой под индивидуальное жилищное строительство, ведётся с нарушением нормативов, то они незаконны и подлежат сносу. Увы, это не просто слова: на данный момент в судах рассматриваются десятки дел о ликвидации самовольных построек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах