Получится ли майонез из дичи? Кто такой дудак? Можно ли сделать заварной хлеб? Ответы на эти вопросы жительница Берёзовского нашла в поваренной книге своей прабабушки. Подробности — в материале aif.ural.ru.
«Избавление от глухоты»
Когда учительница английского языка из Берёзовского Ксения Татаринцева гостила у родственницы, случайно обнаружила у неё в доме старинную поваренную книгу своей прабабушки.
«Книга лежала на стиральной машинке, — вспоминает Ксения. — Я, конечно же, сразу забрала эту драгоценность! По ней готовила ещё моя прабабушка — Людмила Татаринцева (в девичестве Моисеева). Знаю, что она родилась и жила на Волге в большой семье, где было восемь детей. У нас дома есть фотография, на которой все они стоят, красиво одетые. Сложно сказать, к какому сословию принадлежали эти люди, но видно, что они были интеллигентные и образованные».
В каком году книга вышла в печать, сказать трудно, потому что первые 300 страниц, к сожалению, утрачены. (Осталось около 200 страниц). Зато в конце издания есть подсказка — реклама с датами от 1898 по 1900 годы. Это наводит на мысль, что сборник рецептов могли опубликовать в конце XIX века. Некоторые объявления сегодня вызывают улыбку. В одном из них, например, обещают «Радикальное избавление от глухоты». Правда, каким образом — не сказано. Возможно, речь шла о книге по здоровью.
«Готовить по книге пока не пробовала, — рассказывает Ксения. — Хочу как-нибудь сделать по ней колбасы или какой-нибудь торт, Венский, например. Интересно и описание блюд, и шрифт с «ятями», и забавные опечатки типа «моркови» через «а». Ингредиенты тоже необычные. В одном из рецептов используется селитра или, допустим, шарлот. И это не шарлотка, а порода мелкого лука, судя по толковому словарю Даля. Даже лебеда встречается, хотя это сорняк! А вот «майонез из дичи». Как вам такое?»

Закопать дрофу
Чтобы приготовить птицу дрофу (её также называли драхвой или дудаком), предлагается закопать её в саду на двое суток. Проверить этот рецепт невозможно, потому что сейчас этот вид находится под угрозой исчезновения, внесён в Красную книгу России и Международный красный список (МСОП). В одном из разделов поваренной книги встречаются даже …жареные голуби. Видимо, речь идёт о специально выведенной породе.
Ксения помнит, как в детстве бабушка, взяв эту книгу в руки, готовила торт «Лебеди», по вкусу похожий на «Наполеон». Только в коржи зачем-то добавлялась водка — видимо, для рассыпчатости. Верхушку она украшала фигурками лебедей, которые делала из теста.
«У бабушки в серванте стояли фигурки этих птиц, дутые из стекла, — говорит Ксения. — Я прямо мечтала их заполучить! У меня в детстве возникла чёткая ассоциация между тортом и теми стеклянными фигурками, хотя эти вещи никак не связаны между собой. Когда гостила у бабушки, просила: «Сделай мне «Лебедей!» Она сначала отнекивалась, потому что процесс занимал два дня, но в итоге соглашалась».

Хлеб «пеклеванный»
На странице с описанием Венского торта есть пометка карандашом: «Делали». Масштаб лакомства впечатляет: «Выдать: 34 яйца…» — гласит пожелтевшая страница. На этом непривычные для нас меры весов не заканчиваются: одни золотник — это сколько? Оказывается, он равен 4,266 грамма. В издании есть разные виды хлеба: заварной, для которого требовалась мука с отрубями, кипяток и дрожжи. «Хлеб по-американски» из «жидкого теста», «пеклеванный» и множество других вариантов.
Ксения рассказывает, как бабушка, помимо всего прочего, готовила по этой книге пастилу из яблок: «Помню, как она её сушила, и все подоконники были уставлены противнями с пастилой. Так вкусно пахло!»

Листая книгу, Ксения сожалеет, что не может узнать о своей семье ещё больше. Её всегда интересовала генеалогия и старинные вещи. Но родственники, которые могли бы многое рассказать о прошлом, к сожалению, не хотят его ворошить. Томик с рецептами не единственная вещь, доставшаяся ей от прабабушки. «Нашла её открытки, — говорит берёзовчанка. — Их сюжеты сильно отличаются от современных. К примеру, там есть «Горе матери». И такое посылали родственникам, абсолютно не в связи с какой-то потерей, а просто как знак внимания».
Ещё одна любопытная находка Ксении — чернильница её дальнего родственника. Судя по фотографии, которая у неё сохранилась, он служил матросом на миноносце, правда, на каком именно, установить не получается. На бескозырке мужчины написано то ли «Отважный», то ли «Бесстрашный». Видимо, так судно и называлось, только в архивах о нём нет никакой информации.
Свердловчанка давно изучает архивы, чтобы найти о своей семье больше сведений. Пока она дошла до XVII века и на этом останавливаться не собирается.
«Не забывай свои корни!». Кого на Урале считали «гулящим человеком»
«Предки хотят, чтобы о них узнали!» Родовед из Екатеринбурга ищет свои корни
«Книги спасали от голода». Писатель – о хлебе по карточкам и любви к чтению
Не проморгать Пушкина! Уральский писатель – о приобщении детей к чтению
«Народ меня проклинал!» Об армянских рецептах, стереотипах и телепроектах