Примерное время чтения: 3 минуты
217

Уральцам дали время «подумать»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. «АиФ-Урал» 06/11/2013

Не пройдёт и полгода

Срок перепрограммирования приборов учёта электроэнергии на Среднем Урале продлён ещё на полгода. К этому решению свердловские чиновники пришли на прошлой неделе. Таким образом, «час икс» был перенесён на 1 июня 2014 года. Независимо от того, перепрограммировали свердловчане свои счётчики или нет, расчёты за услугу электроснабжения будут по-прежнему производиться по тарифам, дифференцированным по зонам суток (день/ночь).

Напомним, что вопрос о перепрограммировании счётчиков возник ещё в 2011-м – после принятия федерального закона «Об исчислении времени» (этот документ отменял переход на зимнее время). В дальнейшем решения о переносе сроков перепрограммирования областные власти принимали дважды. В июне ресурсным организациям было в очередной раз рекомендовано перенести «час икс» (для физических лиц) до 1 ноября 2013 года. И вот накануне этого дня – новая отсрочка!

Сколько мы платим. Фото: Из личного архива редакции «АиФ-Урал» / Коллаж Юлии Ульяновой

Впрочем, как рассказали «АиФ-Урал» в министерстве энергетики и ЖКХ региона, перепрограммированию подлежат лишь приборы, рассчитанные на автоматический переход времени (как правило, они выпущены до 2011 года). Этот момент должен быть указан в паспорте. Если в документе такая запись отсутствует, перепрограммировать его не нужно.

Специалисты также отметили, что для проведения соответствующих работ уральцы могут обратиться в УК, ТСЖ, сбытовую или сетевую компанию. К работам может быть привлечена любая квалифицированная подрядная организация, имеющая лицензию. Но поскольку цена за эту услугу не подлежит государственному регулированию, у разных организаций она может отличаться.

Торопиться не стоит?

Между тем в начале октября ряд депутатов областного Заксобрания решили направить в правительство предложение о выделении средств на перепрограммирование индивидуальных счётчиков электроэнергии. Правда, чиновники уже прозрачно намекнули, что, если оплачивать этот процесс за счёт бюджета, это будет считаться нецелевым расходованием средств. Однако за полгода всё может измениться.

Депутат Свердловского Заксобрания Дмитрий Ионин:

– Учитывая, что граждане не виноваты в том, что их власть затеяла эксперименты со временем, логично, чтобы и связанные с этими экспериментами расходы оплачивались за счёт бюджета, а не простых жителей. Тем более, что сейчас на рассмотрении в Госдуме лежит уже новый закон, о переходе на летнее время, и людям, получается, придётся снова тратить деньги. Теперь с перепрограммированием счётчиков можно не торопиться! Есть время поискать в бюджете деньги и снять с жителей бремя по оплате перепрограммирования, как это сделали власти Челябинской и Тюменской областей.

Как видим, пока торопиться с изменением программы приборов учёта пока не стоит. Потому что «мало ли что».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах