Примерное время чтения: 4 минуты
273

Воспитатель из Новоуральска «подкупил» московских детей

Сегодня Олег Александрович признается, что победа в профессиональном конкурсе «Воспитатель года России» неожиданностью не была. Во-первых, «курс молодого бойца» «усатый нянь» прошел на региональном этапе состязания, когда с легкостью обошел 164 конкурентки (Скотников – единственный мужчина, представляющий профессию воспитателя детского сада на конкурсных этапах разного уровня). А во-вторых…

– Я в Москву ехал за победой, и только так, – признается Олег Александрович. – Хотя соперники – 10 финалистов конкурса – были очень сильные. А вообще в состязании участвовали представители 60 субъектов России. У каждого свой опыт, свои наработки, свои авторские методики. Но жюри на высший балл оценило именно мою работу, и я очень этому рад. Дело, конечно же, не в призе. Гораздо важнее моральное удовлетворение и признание меня как педагога на уровне всей страны.

Финал конкурса проходил в Москве в несколько этапов. В отличие от многих профессиональных состязаний, воспитателям не пришлось участвовать в шоу. Все было серьезно: защита направления своей работы, презентация авторских методик, участие в круглом столе, посвященном развитию дошкольного образования, и т.д. Кроме того, педагоги проводили занятие в детском саду, демонстрируя свои способности увлечь и организовать совершенно незнакомых детей.

– Я работал с группой подготовишек – 5–6-летние ребятишки, – рассказывает Олег Александрович. – Видно было, что поначалу дети были растерянны, обескуражены. Они явно не ожидали увидеть в роли воспитателя «дядю». Но мы быстро нашли общий язык. Я проводил познавательно-исследовательскую игру «Треугольные чудеса» с использованием авторского конструктора. Мы вместе строили домик для муравьишки, парусник, жилище для слона… Мне кажется, с детьми работать не сложно. Главное – увлечь их и суметь поддержать интерес.

Олег Скотников: «Главное – увлечь детей и суметь поддержать интерес». Фото: Из личного архива редакции «АиФ-Урал»

Сегодня такой профессиональный выбор мужчины кажется по меньшей мере экзотичным. Сильной половины человечества в педагогике становится все меньше, а в дошкольном образовании мужчины вообще «динозавры». Для Олега Скотникова это был сознательный, обдуманный выбор. В детстве он мечтал об артистической карьере, хотел быть и певцом. Тем не менее поступил в металлургический колледж, работал на заводе. А во время службы в Военно-морском флоте на подводной лодке задумался о призвании, о деле, которому хотел бы посвятить свою жизнь.

– Тогда я понял, что хочу работать не с металлом, а с более тонкой материей – с человеческими душами, – рассказывает Олег Александрович.

Потом был педагогический институт, работа учителем начальных классов, и вот уже восемь лет Скотников – воспитатель детского сада. «Можно сказать, что моя детская мечта исполнилась. Воспитатель – это и актер, и певец, и сценарист той жизни, которую ребенок проводит в детском саду».

С церемонии награждения, которая состоялась в Москве, в родной Новоуральск Олег Скотников привез символ всероссийского конкурса – «Хрустальную жемчужину». А по прилагающейся к ней путевке в Болгарию на Золотые пески Олег Александрович планирует поехать в отпуск вместе с супругой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах