Примерное время чтения: 3 минуты
344

За капитальный ремонт уральцы заплатят по-новому

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. «АиФ-Урал» 25/12/2013

Время пришло?

– Новая система внедряется не только в Свердловской области, – пояснил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. – На сегодняшний день уровень износа жилого фонда страны составляет более 60%. И если не принять своевременных мер, ситуация будет только усугубляться…

По словам министра, нововведения обусловлены в том числе необходимостью задействовать в этом процессе собственников помещений. Уральцы исправно платят деньги, но при этом не интересуются ни стоимостью, ни сроками, ни зачастую качеством произведённых ремонтов.

Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе облправительства, введённая на сегодняшний день в ряде муниципалитетов Свердловской области минимальная ставка платы за капитальный ремонт составляет от 50 копеек до 5,75 рубля за 1 «квадрат» жилья. На некоторых территориях она и вовсе отсутствует.

Выбор за нами

В новой системе как минимум три принципиально важных момента. Во-первых, в 2014 году за капитальный ремонт будут обязаны платить все. Это касается собственников как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме. Во-вторых, ставку платы будет устанавливать правительство региона – одинаково для всех территорий. По федеральному стандарту на 2014 год она составит 6 рублей 10 копеек за 1 кв. м общей площади жилого помещения.

Третье: деньги на капремонт будут идти не в управляющие компании и ТСЖ, как это происходит сегодня, а на отдельные, специальные счета. Общее собрание собственников должно будет выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

  • отчислениями на специальный счёт многоквартирного дома;
  • передачей средств в управление региональному оператору.

В первом случае жители будут самостоятельно собирать деньги и распоряжаться ими, искать подрядчиков. Во втором – ответственность за сохранность и эффективность использования средств ложится на Региональный фонд содействия капитальному ремонту МКД.

Закон не допускает

Стоит отметить, что в Свердловской области такой фонд уже создан. Его учредителем выступило правительство. Чиновники обещают, что любой из собственников вправе будет запросить у регионального оператора любые сведения о формировании фонда капремонта. Контролировать процесс расходования средств будет Госжилинспекция и министерство энергетики и ЖКХ.

Кстати
Окончательное решение вопроса о том, ремонтировать дом самим или передать этот вопрос региональному оператору, остаётся за собственниками жилья. Однако этот выбор нужно сделать в ближайшее время, и это должно быть единое решение всех жильцов, принятое на общем собрании многоквартирного дома.
И ещё один важный момент: внесение изменений, предусматривающих перенос установленного срока капремонта в многоквартирном доме на более поздний период, а также сокращение перечня планируемых работ законом не допускается. Исключение составят лишь случаи, когда решение о переносе принято самими жильцами.

В общем же и целом планируется, что фонд будет проводить конкурс между подрядчиками не по принципу дешевизны, а исходя из качества. К отбору подрядных организаций могут привлекаться собственники. В случае нарушения исполнителем своих обязательств все замечания будут устраняться за счёт «штрафника», а не самих жителей, как это нередко происходит сегодня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах