Примерное время чтения: 3 минуты
103

Новые квитанции: что изменится?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. «АиФ-Урал» 26/06/2013

В ближайшее время свердловчане получат новые квитанции на оплату жилищных и коммунальных услуг. Отныне они претерпят целый ряд изменений.

Постановление правительства Российской Федерации с 1 июня 2013 года меняет порядок оплаты за общедомовое потребление услуг ЖКХ. Изменения касаются трёх коммунальных услуг: водоотведения, холодного и горячего водоснабжения. 

  • По постановлению РЭК Свердловской области исключена обязанность собственников и нанимателей жилых помещений оплачивать общедомовое водоотведение (канализацию).
  • Снижены нормативы потребления на общедомовые нужды по холодному и горячему водоснабжению. Чиновники обещают, что они должны уменьшиться в 3-10 раз.
  • Исключена обязанность потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учёта ежемесячно передавать полученные показания в УК не позднее 26-го числа текущего месяца.
  • Управляющей компании дано право устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае, если оно не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учёта холодной и горячей воды, электрической энергии и газа. Представители УК имеют право составить акт о количестве таких граждан.
  • С 3 до 6 месяцев увеличен срок проверки достоверности передаваемых потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учёта коммунальных услуг, а также проверки состояния таких приборов.
  • Объём коммунальных услуг на общедомовые нужды по показаниям общедомового прибора учёта не может превышать объёма, рассчитанного по утвержденным нормативам! Как пояснили в «АиФ-Урал» в Госжилинспекции региона, по решению общего собрания собственников превышение объёма потребления может распределяться пропорционально размеру общей площади каждой квартиры. В случае, если такое решение не было принято, управляющая компания оплачивает разницу из собственных средств.
  • Данный порядок расчёта не распространяется на те случаи, когда исполнителем коммунальных услуг (управляющая компания) является ресурсоснабжающая организация.

На заметку:

За первые пять месяцев 2013 года в Госжилинспекцию обратилось более 12 тысяч уральцев. Это в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Подавляющее большинство жалоб связано с плохим качеством содержания жилья и коммунальных услуг, а также с непроведением ремонтов. Значительно выросла доля жалоб на ошибки в начислении оплаты за услуг ЖКХ.

Кстати:

В этом году на подготовку к зиме областные власти собираются потратить беспрецедентные средства. Более 1 миллиарда рублей выделит федеральный бюджет, 4,3 миллиарда - областной, 2 миллиарда израсходуют муниципалитеты. Кроме того, будут задействованы внебюджетные источники.

Только цифры:

  • 115 тысяч многоквартирных домов на Среднем Урале
  • 2,5 тысячи котельных и теплопунктов, 1,5 тысячи источников водоснабжения, около 200 водопроводных станций и очистных сооружений в Свердловской области
  • 11 тысяч километров инженерных сетей в регионе нуждаются в замене

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах