Примерное время чтения: 3 минуты
258

Свердловская область будет поставлять в Китай мясо и молоко

Екатеринбург, 1 апреля, АиФ-Урал. Китай заинтересовался в прямых поставках мяса и молока из Свердловской области, сообщили в пресс-службе Правительства Свердловской области. Возможности расширения взаимовыгодных товарных потоков, а также создание условий для более эффективной торговли между регионами обсуждались на встрече министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрея Соболева и замдиректора Харбинского бюро торговли Чень Шу Сэна.

Как отметил господин Чень, китайская сторона заинтересована в организации прямых поставок из Свердловской области переработанной сельскохозяйственной продукции: молочной и мясной. «Сегодня прямым рейсом из Харбина в Екатеринбург, в рамках почтовых перевозок, отправляются товары, заказанные вашими жителями по Интернету, а обратно рейс оказывается незаполненным. Мы хотим воспользоваться этим фактом и рассмотреть возможность поставок из Свердловской области на регулярной основе продуктов питания. У нас есть заинтересованность в открытии еще одного грузового рейса и организации свободных таможенных зон для хранения товаров», – заявил он. Также, по словам чиновника, Харбин в октябре намерен провести в Екатеринбурге выставку-презентацию бытовой техники, выпускаемой крупными китайскими предприятиями.

Андрей Соболев назвал предложения перспективными и рекомендовал для поиска соответствующих партнеров наладить прямое сотрудничество с Уральской торгово-промышленной палатой, чьи представители присутствовали на переговорах.

В беседе министр также отметил большие возможности Свердловской области как крупнейшего в России распределительного центра. «Сегодня наш регион занимает третье место в стране по объемам розничной торговли и четвертое – по объемам оптовой. Я думаю, что переговоры на площадках выставочных мероприятий, таких как Харбинская ярмарка и ИННОПРОМ, дадут возможность сделать сотрудничество более эффективным», – подчеркнул министр. Он также выразил уверенность в том, что Харбин и Свердловская область, партнерские отношения которых начались еще в 1991 году, найдут обоюдный интерес в вопросах промышленной кооперации и создания совместных производств.

Напомним, Китайская Народная Республика является одним из ведущих торговых партнеров Свердловской области РФ. Товарооборот региона с КНР составил в 2013 году 663 миллиона долларов США. Это четвертое место среди 140 стран – торговых партнеров региона. В структуре экспорта в Китай минеральная продукция, строительные материалы, металлы и машиностроение. Из КНР в Свердловскую область поставлялась машиностроительная продукция, металлы, химия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах