Примерное время чтения: 7 минут
913

Школы на Среднем Урале избавляются от неуспешных детей

Сообщение о самоубийстве выпускника школы в рабочем поселке Пышма имело эффект разорвавшейся бомбы – вызвало бурю вопросов, негодований и упреков. Еще бы – 16-летний мальчик, который рос без отца и во всем помогал своей маме и младшей сестренке, не смог пережить недопуск к ЕГЭ и… залез в петлю.

Кто погубил жизнь?

В тот день, когда Максим Городчиков узнал о том, что его не допустили к ЕГЭ и пришел домой с грустным известием, его мать ушла в магазин. Решила оставить сына ненадолго одного, чтобы успокоился и пришел в себя. Увы, своего ребенка женщина нашла уже мертвым.

Точные причины, побудившие школьника покончить с собой, в настоящее время устанавливают следователи. Однако родственники погибшего, его друзья и одноклассники настаивают на том, что Максим покончил с собой из-за недопуска к ЕГЭ. Причина – далеко не самые лучшие оценки по математике. По словам одноклассников и родственников парня, в последние месяцы он полностью погрузился в учебу – беспрерывно что-то решал, корпел над учебниками. Однако учитель по математике так и не дала ему возможности исправить плохие отметки. Допуск к ЕГЭ школьник так и не получил. Возможно, Максима подвело то, что основательно за учебу он взялся лишь в последнюю четверть. Парню приходилось много помогать своей семье – он с двух лет рос без отца, выполнял практически всю работу по дому, заботился о маме и сестренке. Недетская ноша на ребенке, возможно, одна из причин того, что Максим пропускал занятия в школе и отставал по предметам.

Совесть не замучает?

Новость о гибели мальчика вызвала в Интернете многочисленные горячие дискуссии. Даже те, кто окончил школу давным-давно, нашли что сказать. Большинство сошлись в том, что в смерти паренька виноваты бездушные педагоги, которые не дали ему шанса на будущее. «Учительские выкрутасы угробят еще не одного ребенка. Надо, чтобы хоть один такой вот «педагог» хоть раз понес ответственность за доведение до самоубийства. Мальчик только вступал во взрослую жизнь – убили на взлете. Как эта математичка будет дальше жить? Неужели совесть не замучает?», «Это сейчас в порядке вещей – дотянуть до 11-го, а потом выкинуть из школы пинком с аттестатом за 9 классов?» – вот лишь несколько комментариев, оставленных на форуме. Многие форумчане вспомнили свой личный опыт обучения в школе или опыт своих детей. По словам одного из комментаторов, его дочери настойчиво предлагали забрать документы из школы в 11-м классе, боясь, что девочка не сдаст ЕГЭ – она много болела в старших классах. В итоге школьница со всеми итоговыми экзаменами справилась.

Другое мнение – виноваты не столько педагоги, сколько бездушная образовательная система. «Превратили школу в показатели и бонусы. Моему ребенку также предлагали уйти из школы, оказывается, дети портили показатели лицея!», «Это не учителя делают математику главным предметом, а вышестоящие начальники. Двойки портят картину всего региона, и у школ начинаются проблемы. Учителя загнаны в жесткие рамки» – вот лишь несколько сообщений подобного тона.

Многие считают, что школу сегодня превратили в показатели и бонусы. Фото: АиФ-Волгоград / Александр Ердяков

Впрочем, нашлись и те, кто возлагает ответственность за смерть мальчика не столько на школу и учителей, сколько на мать ребенка: «Надо было освободить своего сына от работ по дому, дать возможность быть учеником. Но она всё внимание отдавала младшей дочке, а сына просто эксплуатировала! А все знают, что после тяжёлого физического труда невозможно полноценно заниматься, организму требуется отдых».

Запугали детей

Самоубийство школьника вызвало большой резонанс и в общественных организациях, отстаивающих права ребенка. Так, по словам уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова, зачастую сообщения об ЕГЭ – это как вести с военных полей, они ужасают и шокируют.

– Я не открою Америки, если скажу, что сегодня социально-педагогическая ситуация в образовательных учреждениях далека от идеала. Атмосфера в школах напрягает, и это тревожит очень сильно. Мы проанализировали, что делается вокруг ЕГЭ, и ужаснулись – столько жути на детей нагоняют! И учителя активно включаются в этот процесс. Подборка статей на тему ЕГЭ – это как сводки с военных полей, там страшные вещи. Мы запугали своих детей! Сегодня, когда я спрашиваю у детей о будущем, – в школе ли, в детдоме, слышу в ответ: «Я ЕГЭ не сдам, уйду после 9-го класса».

Для детей нужно создавать ситуацию успеха – это основа образовательного процесса! А у нас все наоборот. В школах детям говорят – ты не успешен, уходи! Образовательные учреждения разгружают себя таким образом.

Еще один момент, который пытаются исправить, – невозможность пересдать экзамен. Этот вопрос вроде как хотят решить к 2016 году. Почему так долго? Детям сегодня не дают возможности исправить ситуацию, но ведь всякое может быть! Возможно, был нездоров и не смог прийти на ЕГЭ. Дайте ребенку возможность пересдать ЕГЭ! Мы не можем и не должны ставить детей в такие условия!

Любви мало в сердцах

Психолог Ольга Селькова видит в случившемся вину всех по чуть-чуть – самого молодого человека, его маму и педагогов:

– Я считаю, что все виноваты. Мама, возможно, слишком многого ждала и требовала – до такой степени, что для ее сына недопуск к ЕГЭ стал каким-то кошмаром и ужасом. Вина педагогов в том, что они довели ситуацию до недопуска. Школьник виноват в том, что решил, что жить с этим дальше нельзя, у мальчика была очень низкая стрессоустойчивость.

Понятно, что родители всегда ждут успехов, но важно, чтобы это ожидание было в течение всего года, чтобы человек успевал подготовиться. Как тут получилось? Человек жил расслабленно какое-то время, а потом резко вдруг пришло время нагрузок, и он оказался не готов.

Не секрет, что учителям сегодня по большому счету все равно, учатся дети или нет. Главная задача – выдать материал, а усвоят его школьники, не усвоят, дело двадцать пятое. Учитель математики не допустила мальчика к экзамену и спокойно пошла домой. Очень низкий интерес к ученикам, мало любви в сердцах у людей. Люди сегодня не заинтересованы друг в друге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах