Примерное время чтения: 2 минуты
242

Ирбитская ярмарка ждет гостей со всего Урала

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. «АиФ-Урал» 20/08/2014
Автор фото: Алексей Заякин / «АиФ-Урал»

Мотоциклетный рекорд

Гости, которые пожалуют в Ирбит, будут приятно удивлены. Их ждут экскурсии по Ирбиту и окрестностям, историческая игра-квест, ярмарочные забавы, концерты и спектакли под открытым небом, рыцарский турнир на мотоциклах «Урал», поросячьи бега и открытый чемпионат Свердловской области по конному спорту.

Также в эти дни пройдёт ставший уже традиционным чемпионат Восточного управленческого округа по парикмахерскому искусству. Кроме того, гости смогут стать свидетелями уникального мотоциклетного шоу «Мотозмея», участники которого рассчитывают установить рекорд, организовав самую длинную сцепку из мотоциклов.

Подготовка к празднику

В настоящее время подготовка к проведению Ирбитской ярмарки идёт полным ходом: готовится номерной фонд в гостиницах для гостей и участников мероприятия, точки общепита и другая необходимая инфраструктура.

«Опыт проведения ярмарки показывает, что за дни работы её посещают до 19-20 тысяч человек, – говорит глава Ирбита Геннадий Агафонов. – И жители Ирбита всегда с нетерпением ждут начала ярмарки. Я сам хожу обычно на третий день, потому что первые два бывают крайне насыщенными. Но когда находится время, набираю полные сумки – у нас продают и мёд, и молочную продукцию, и многое другое. Здесь же выставляются порядка 70 ремесленников, которые работают прямо на глазах посетителей.

Справка
Ирбитская ярмарка проводилась с конца 1630-х годов и была одной из крупнейших в дореволюционной России. В советский период ярмарки прошли всего девять раз. Потом традиция была забыта. Вновь была проведена только в 2003 году. Тогда в ней приняли участие около 100 предпринимателей. Уже в прошлом году количество участников возросло до 430, а в этом ожидаются уже около 500 гостей. Свои товары предприниматели привозят не только со всей территории Свердловской области, но и из других регионов России, а также стран ближнего зарубежья.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах