Примерное время чтения: 3 минуты
110

Как праздновать 300-летие Екатеринбурга, спросят у самих горожан

Автор фото: Ольга Маслова / «АиФ-Урал»

Жители Екатеринбурга смогут сами принять участие в формировании программы празднования Дня города, который столица области отметит в 2023 году. Губернатор Евгений Куйвашев поручил Андрею Альшевских, депутату Законодательного Собрания и руководителю общественной организации инициатив горожан «Екатеринбург-300», подготовить основные предложения в план мероприятий празднования юбилея уральской столицы. Сделать это необходимо с учетом мнений жителей.

– У нас близится заседание организационного комитета по подготовке к 300-летию Екатеринбурга. Вы возглавили общественную организацию по подготовке к празднованию, и я прошу вас заняться сбором предложений, чтобы сформировать план мероприятий. Прошу к 16 сентября подготовить основные предложения, чтобы мы могли совместно с министерствами планировать эту работу, – сказал губернатор.

По расчетам Андрея Альшевских, на формирование и окончательное утверждение такого плана на уровне региона уйдет не меньше года. На ближайшем заседании оргкомитета области по празднованию 300-летия Екатеринбурга предполагается обсудить основные направления подготовки. В дальнейшем сами жители региона смогут высказывать свои предложения и пожелания к юбилейной дате. Сбор инициатив граждан будет проводиться в приемной общественной организации «Екатеринбург-300».

​– Мы должны сделать так, чтобы не представители власти, а сами жители вносили предложения о том, как должен выглядеть город к 300-летию, что нужно сделать для празднования юбилея областной столицы, – уверен Андрей Альшевских.

Как пояснил депутат, несмотря на то, что до юбилейного года еще девять лет, готовиться к масштабному событию необходимо уже сегодня. При этом речь идет не только о развлекательных и культурных мероприятиях к празднику, но и о развитии города в целом.

– Основная задача столь ранней подготовки привлечение финансирования, в том числе из федерального бюджета. Чтобы построить метро, транспортные развязки, необходимы большие средства – город и область не потянут. Но чтобы заявиться на федеральную поддержку, нам необходимо подготовить конкретный план мероприятий, что и как должно быть сделано в Екатеринбурге, – рассказал депутат.

Губернатор также напомнил, что столица Урала готовится к проведению таких крупных мероприятий, как проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Глава региона поручил при формировании предложений в план мероприятий увязывать их с подготовкой к мундиалю.

Напомним, в августе губернатор подписал распоряжение о подготовке к 300-летию Екатеринбурга. Документ, в частности, определил состав организационного комитета по проведению праздничных мероприятий, в который вошел 41 человек – деятели науки, культуры, представители экспертного сообщества и общественности.

Распоряжение также предписывает областному правительству на первом этапе подготовки – в период с 2014 по 2018 годы – оказать содействие в ремонте объектов культурного наследия в Екатеринбурге, благоустройстве дворовых территорий жилых домов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах