Примерное время чтения: 2 минуты
229

В Шалинском районе открывается новое здание школы

Екатеринбург, 15 сентября - АиФ-Урал.

Школа на 154 места в селе Платоново под Шалями готовится к открытию – в ходе рабочей поездки в Шалинский городской округ готовность принять учеников проверил председатель регионального правительства Денис Паслер.

Всего в округе 8 крупных школ и детских садов, там учатся 2 232 школьника и 1 114 ребят дошкольного возраста. В силу большой географической разбросанности организовать нормальный учебный процесс непросто. Начиная с 2010 года реконструкции подверглись единственная школа в поселке Сарга, садик на 120 мест в Шамарах и 135-местный детский сад в Шале.

Старое деревянное здание школы в Платоново было построено в 1961 году, в прошлом году его признали непригодным. По словам директора учебного заведения Татьяны Паластровой, новой школы ученики и педагоги ждали 10 лет. Дети с нетерпением ждут начала уроков. Новое здание смогли построить за год, объект обошелся в 170 миллионов рублей из областного бюджета.

В школе будут учиться 100 детей из сел Платоново, Коптелы, Крюк и Симонята. Кроме того, автобус будет ежедневно возить из дома в школу и обратно 31 школьника из соседних с Платоново сел. Самый дальний от школы пункт – за 14 километров. В новой школе будут работать 16 педагогов, 12 из которых имеют стаж в образовании более 20 лет. Все педагоги выросли, живут и работают в родном селе.

Областной премьер заявил, что здание сделано для детей, и сделано хорошо, хоть и в такие сжатые сроки не удалось полностью оснастить здание. Дети пока учатся в других школах – Паслер пообещал учесть опыт, чтобы в дальнейшем успевать с полной сдачей объектов. Чиновник также заявил, что правительство поищет возможности для строительства садика в поселке Гора и реконструкции шалинской школы, которой в будущем году исполнится 100 лет.

Ожидается, что новая школа в Платоново примет учеников в октябре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах