Согласно опросу ВТБ, в котором приняли участие 1,5 тыс. жителей крупных городов в возрасте 18–65 лет, 67% россиян готовы начать применять цифровой рубль, как только его запустят в широкое использование с 1 сентября. Около трети от этого числа респондентов (27%) планируют открыть счет в цифровой отечественной валюте сразу, чуть больше респондентов (34%) будут к этому готовы, когда войдут в практику расчеты цифрой в магазинах.
Участники исследования предположили, что цифровыми рублями пользователи чаще будут оплачивать товары и услуги, налоги, пошлины и штрафы. 41% ожидает, что в цифровой валюте будут получать государственные выплаты, почти так же популярен (39%) вариант — осуществлять переводы между людьми. Порядка 20% респондентов готовы рассмотреть возможность переводить цифровые деньги за границу с низкой комиссией. Еще 15% присматриваются к автоматическим сделкам на основе смарт-контрактов с участием государства (им отдает предпочтение половина опрошенных), физлиц (этот вариант интересует треть россиян) и бизнеса (такой ответ дал каждый четвертый).
Преимуществами цифрового рубля участники опроса считают отсутствие или снижение комиссии за переводы и платежи, а также удобство доступа к электронной валюте: деньги будет хранить Банк России, но доступ к счету будет открыт из привычных банковских приложений. Также среди плюсов россияне отмечают большую прозрачность государственных расходов.
Многие респонденты (66%) согласны получать зарплату цифровыми рублями. При этом 16% готовы к таким выплатам без дополнительных условий, а 43% хотели бы получить в этом случае какие-нибудь бонусы. 7% примут такой вариант, если будут настаивать работодатели или власти.