Корпорация ВСМПО-АВИСМА, крупнейший в мире производитель титановой продукции, отмечает 93 года со дня основания. В День рождения завода поздравить коллектив, наградить передовиков производства и вручить семьям сотрудников ключи от новых квартир приехал губернатор Свердловской области Денис Паслер.
Семьи заводчан получили ключи от квартир жилого комплекса «Солнечный», построенного в рамках второй очереди корпоративной жилищной программы. Как пояснили на предприятии, жилищная программа призвана обеспечить жильём, прежде всего, молодых специалистов и выпускников профильных учебных заведений, работников дефицитных профессий и носителей критически важных компетенций, ИТ-специалистов.

«Забота о людях, инвестиции в их будущее, в их благополучие и стабильность является ключевым условием развития бизнеса, городов, региона и страны в целом. И я вижу, что руководство Корпорации отлично это понимает и комплексно подходит к созданию комфортных условий для жизни. На предприятие занята почти четверть населения города. У каждого сотрудника есть семьи, друзья. То есть, практически каждый верхнесалдинец так или иначе связан с титановым гигантом», — отметил Денис Паслер.
В жилищной программе могут принять участие и ветераны СВО, отмеченные государственными наградами, а также медики и педагоги Верхней Салды. К примеру, молодой школьный учитель английского языка Анастасия Душина, получив ключи от квартиры-студии, поделилась впечатлением: «Это исполнение мечты! Я уже придумала, как обустрою свой дом, даже частично приобрела необходимую технику и мебель. Эта программа важна для города, который я очень люблю: я здесь родилась и выросла, здесь живут и работают чудесные люди!»

Торжества продолжились в научно-техническом центре Корпорации, где Денис Паслер вместе с генеральным директором предприятия Дмитрием Трифоновым вручил награды передовикам производства. Отмечены были как ветераны завода, так и лучшие молодые специалисты.
«За девять с лишним десятилетий мы научились делать то, что почти никто в мире не умеет. Но главный наш сплав — это люди. За каждым титановым диском, который поднимается в небо в двигателе самолёта, стоит конкретный человек из Верхней Салды. Мы говорим им спасибо. И именно поэтому мы вкладываем ресурсы в развитие не только нашего предприятия, но и города, где живут наши сотрудники», — подчеркнул Дмитрий Трифонов.
Празднование дня рождения Корпорации в Верхней Салде сопровождается и культурными, спортивными мероприятиями, детскими программами. В конце июня череду событий открыли первый этап Чемпионата России по мотокроссу на мотоциклах с колясками и Кубок ВСМПО-АВИСМА.