Река Пышма в посёлке Старопышминск в Свердловской области напоминает кадры из фильмов ужасов – по ней плывут мёртвые рыбы, лягушки и ондатры. Местные жители рассказывают, что вода не замерзала всю зиму, а снег возле неё был странного зелёного цвета. Кто отравляет водоём, остаётся загадкой. Общественники уже подали жалобу в Росприроднадзор и готовят обращение в областную прокуратуру. Подробнее – ural.aif.ru.
Дышать нечем!
В посёлке Старопышминск – гнилостный запах с какими-то металлическими нотками. Так пахнет вода в реке Пышма. Местный рыбак Дмитрий подходит к воде и запрыгивает на каменный выступ. Вместо удочки у него в руках палка, которой он вытаскивает на берег мёртвую рыбу. «Видите, какой крупный сазан? – мужчина показывает на огромную рыбину в жухлой прошлогодней траве. – Его вынесло сюда ещё вчера, а сколько гиблой рыбы осталось в воде! У той, что лежит у самой кромки, даже была икра, и всё это пропадает. Если пройти дальше вдоль берега, заметите лягушку, которая плавает брюшком кверху, и много мелких рыбёшек, а возле переката вообще прибило мёртвую ондатру».

К Дмитрию подходит ещё один рыбак и с сожалением вспоминает, что в этом году не удалось похвастаться уловом, а возле реки с ноября нечем дышать из-за отвратительного запаха. Один за другим к берегу подтягиваются другие жители посёлка и начинают фотографировать мёртвую рыбу. Люди хотят лишний раз обратить внимание на проблему, чтобы были приняты меры. Снимки вызывают бурную реакцию в местных пабликах. «Всю природу совсем скоро загубят. Реки никто не чистит!» – переживает жительница округа Светлана Шафоростова. Другие комментаторы просят авторов фотографий незамедлительно обратиться в надзорные органы.
Зелёный снег
«Я живу здесь много лет, – рассказывает председатель поселкового женсовета и член Общественной палаты Берёзовского Людмила Ведерникова. – К нам испокон веков приезжали отдохнуть и посидеть с удочкой – у нас водятся сазаны, карпы, ротаны и другая рыба. Да что там говорить, я и сама заядлая рыбачка. Однако в этом году всё изменилось – сами видите, что творится. На днях я озвучила эту ситуацию на заседании администрации Берёзовского городского округа. Плюс ко всему жители посёлка написали обращения мэру Берёзовского. Проблему нужно решать срочно! Тем более что река Пышма впадает в Белоярское водохранилище и, скорее всего, уже начала отравлять чистую воду».
Сельчане рассказывают, что в марте они наблюдали странную картину. Снег у берега был зелёным, а вода не замерзала, и у неё был рыжий оттенок. «Каждый день езжу на работу мимо какой-то мелкой речушки, которая впадает в Пышму, – рассказывает Дмитрий. – У меня волосы встают дыбом, когда вижу, какая муть там бежит! Вода не замерзает даже на морозе – видимо, в ней сильная концентрация вредных веществ. Участок реки Пышмы в нашем посёлке тоже зимой не покрывался льдом».

На ситуацию обратила внимание руководитель волонтёрской организации «Шиловский патруль» Дарья Прибыткова. Несмотря на то, что общественница живёт не в посёлке, а в Берёзовском, её искренне волнует состояние реки. «Никто не знает, почему здесь погибает рыба, – говорит Дарья. – Казалось бы, здесь нет каких-либо крупных предприятий, которые могли бы загрязнять воду. В то же время тут такие живописные места: горы, лес, да и речка сама по себе была красивой, а неподалёку есть святой источник с купелью. Люди окунаются туда с молитвой. Нельзя допустить, чтобы вся эта природа, эта экосистема погибла!» Волонтёр уже связалась с главой посёлка, и та обратилась в санитарно-эпидемиологическую службу области. В марте на место приезжали специалисты, чтобы измерить уровень загрязнения воды. Также было составлено обращение в Росприроднадзор, однако ответа из ведомства ещё не поступило. Как только будет готово заключение экспертов, сельчане подадут жалобу в областную прокуратуру.
Из-за деятельности человека
«Скорее всего, ситуация носит антропогенный характер, – предполагает доктор технических наук, заслуженный эколог РФ, академик Александр Попов. – Речь идёт о влиянии каких-то сточных вод. По-хорошему, чтобы разобраться, откуда в реке появляются вредные вещества, можно посмотреть снимки из космоса, на которых будет заметно, что откуда течёт. Это мог бы сделать даже кто-то из местных жителей, если в посёлке есть молодёжь, которая умеет работать с компьютером. Последствия того, что произошло с рекой, могут быть серьёзными, поэтому на месте обязательно должна работать соответствующая комиссия. Гибель рыбы и лягушек явно вызвана деятельностью человека».

К слову, мор рыбы наблюдался на реке Пышме и раньше. Например, подобная ситуация была зафиксирована в 2008 году. На тот момент тоже было непонятно, кто виноват в сильном загрязнении воды. «Помню, в какой-то год по реке плыли сплошные фекалии, – говорит Людмила Ведерникова. – Мы много раз просили нашу поселковую администрацию, чтобы реку почистили! Но никто до сих пор этого не сделал. Стоит отметить, что недавно у нас сменилась глава посёлка, и, надеюсь, новый человек примет все необходимые меры».