В Первоуральске Свердловской области осудили участников организованной группы за хищение денег страховых компаний на больше 3,9 млн рублей. Об этом сообщает облпрокуратура.
Под судом оказались 12 человек. Они умышленно повреждали автомашины, создавая тем самым видимость повреждений при ДТП, оформляли «ДТП» в ГИБДД и получали страховые выплаты.
После инсценировки они обращались в подразделения ГИБДД МВД России для оформления ДТП и получения документов, которые передавали в страховые компании для перечисления выплат.
Восемь подсудимых получили сроки заключения. Один отделался условным сроком, а ещё троих оштрафовали. В отношении же пятерых дела были прекращены в связи с примирением сторон. Приговор пока не вступил в законную силу.
Пресс-секретарь свердловской полиции Валерий Горелых добавил, что подозреваемых задержали сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска регионального главка МВД при силовой поддержке от бойцов СОБР из региональной Росгвардии. Спецоперация была проведена в июле 2022 года.
Расследование вело главное следственное управление областной полиции. Специалисты провели более десяти разных экспертиз, в том числе и почерковедческих. Общий объем уголовного дела составил 54 тома.