aif.ru counter
15.12.2010 16:04
Кирилл КИРЯГИН
49

На весах Фемиды, совета адвоката от 15.12.2010

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ на Урале 15/12/2010

Отвечает адвокат, координатор по оказанию бесплатной правовой помощи Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Елена Товстокор.

Мой муж – инвалид I группы, и ему были положены бесплатные памперсы для взрослых. Обычно мы покупали памперсы сами, а чеки относили в ФСС (потраченную сумму переводили мужу на сберкнижку). Сроки предъявления чеков не были оговорены, но я старалась относить их в конце каждого квартала.

Во 2 квартале этого года предъявить документы я не смогла, а в июле мой муж умер. Когда спустя несколько дней я принесла чеки, мне отказались их оплатить, хотя деньги (6027 рублей) были потрачены, а памперсы использованы. Сотрудники ФСС указали, что мужа уже нет в живых, а у меня нет его паспорта (хотя есть копия). Могу ли я надеться, что мне вернут потраченную сумму, и если да, что нужно для этого сделать?

Ирина Б, Екатеринбург

В соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации для получения денежных сумм компенсации за приобретение средств реабилитации инвалида Вы в течение четырех месяцев со дня его смерти должны обратиться с соответствующим заявлением в Региональное отделение Фонда социального страхования. К заявлению нужно приложить документы о несении расходов, индивидуальную программу реабилитации инвалида, копию свидетельства о смерти мужа и копию свидетельства о браке, справку о регистрации по месту жительства в одном жилом помещении с умершим.

По истечении указанного срока эта сумма будет включена в состав наследственного имущества. Для ее получения необходимо будет взять у нотариуса свидетельство о праве на наследство на указанную сумму, предварительно получив в территориальном органе Фонда социального страхования справку о том, что денежная компенсация в указанной сумме полагалась Вашему мужу, но не была выплачена в связи со смертью.

В случае отказа Фонда социального страхования в выплате (либо в выдаче справки) Вы вправе взыскать указанные суммы в судебном порядке, обратившись с соответствующими требованиями к мировому судье по месту нахождения Регионального отделения Фонда социального страхования (если сумма компенсации менее 50 000 рублей) либо в суд (если сумма больше).

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество