Примерное время чтения: 2 минуты
203

Бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева ознакомили с его уголовным делом

Екатеринбург, 21 марта, АиФ-Урал. Виктор Контеев закончил ознакомление с материалами своего уголовного дела. Напомним, что предварительное следствие по его делу велось с марта 2010 года. Было установлено, что в конце 2004 года замглавы столицы Урала в результате вымогательства получил от директора продовольственной базы №4 Татьяны Русиной крупную взятку. Это была доля в уставном капитале организации рыночной стоимостью более 77 миллионов рублей.

После этого Контеев стал регулярно получать часть прибыли от работы предприятия, в собственности которого находились база отдыха, магазин, оптовая база. При этом значительную часть прибыли составляли арендные платежи за предоставление складских помещений.

Затем, в 2005 и 2006 годах, Контеевым было организовано убийство Андрея Волкова и Валерия Худякова, которые препятствовали прохождению грузов через таможенный пост в городе Петухово (Курганская область). В 2010 году Контеев снова вымогал у Русиной и ее дочери уже оставшиеся доли в уставном капитале базы (более 140 миллионов рублей). Они были оформлены на его доверенное лицо. Через год, благодаря фиктивным сделкам, собственниками всего имущества предприятия стали супруга и родственники Контеева.

Правоохранители отмечают, что следователи по данному делу работали в условиях жесточайшего информационного давления. В поддержку вице-мэра выступали различные общественные и коммерческие организации, известные деятели и политики. Как сообщает следственное управление СК РФ по УрФО, Контеева вместе с 12 соучастниками сегодня обвиняют по статьям 290, 105, 126, 222, 163 и 174 УК РФ. Сейчас это уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах