Примерное время чтения: 1 минута
30

Росгосстрах зафиксировал двукратный рост заявлений по ипотечным полисам

jcomp / freepik.com
Екатеринбург, 30 июля - АиФ-Урал.

В первом полугодии 2026 года Росгосстрах получил в два раза больше заявлений от клиентов по ипотечному страхованию, чем в январе — июне 2025 года. На рост числа страховых случаев с недвижимостью, приобретённой по ипотечным программам, повлияли в том числе неблагоприятные погодные условия минувшей зимы и участившиеся атаки беспилотников.

При этом объём выплат по имущественным рискам увеличился только на 4% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Это означает, что большинство страховых случаев в 2026 году были связаны с относительно небольшим ущербом.

Самую крупную выплату — 4,5 млн рублей — получил клиент из Камчатского края после пожара в доме, приобретённом в ипотеку. Причиной возгорания стал аварийный режим работы электрооборудования.

Количество страховых случаев, связанных с падением беспилотников, по договорам ипотечного страхования за первые шесть месяцев 2026 года уже почти достигло показателя за весь 2025 год. Объём выплат по таким событиям вырос на 20%.

«В ипотечном страховании Росгосстраха падение летательных аппаратов и их частей входит в базовое покрытие и уже учтено в тарифе. Поэтому падение БПЛА не выделяется в договоре как самостоятельный риск. Отдельных требований или запросов от банков о его дополнительном включении в ипотечные полисы мы пока не получали. Если застрахованная по ипотечному договору недвижимость будет повреждена в результате падения беспилотника или его частей, наша компания рассмотрит такой случай в рамках риска "Падение летательных аппаратов и их частей"», — прокомментировала директор по андеррайтингу и развитию розничных продуктов Росгосстраха Виктория Лессар.


Реклама. ПАО СК «Росгосстрах», ИНН 7707067683

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах