Примерное время чтения: 4 минуты
91

Полиция ищет в уральском парламенте криминал (ДОКУМЕНТ)

Скандал вокруг строительства здания Законодательного собрания Свердловской области, затихший на время, может разгореться с полной силой. Шум поднялся еще весной 2010 года, когда Счетная Палата регионального парламента опубликовала данные собственной проверки. Плодом 5-месячного труда аудиторов стало 12 пунктов экспертного заключения. Согласно одному из них, сумма неэффективного использования средств превышает 70 миллионов 727 тысяч рублей, а 184 миллиона были потрачены незаконно. В частности, бюджет области в октябре-декабре 2009 года заплатил за содержание здания 29 миллионов рублей. Эти расходы до официальной сдачи постройки 28 декабря 2009 года должен был нести именно «Атомстройкомплекс». Все материалы проверки депутаты с большим трудом, но все же согласились передать в Свердловскую областную прокуратуру еще в конце 2010 года.

Между тем, как следует из официального ответа прокуратуры Свердловской области на запрос «АиФ-Урал», 24 января 2011 года материалы проверки Счетной Палаты с приобщенными к ним результатами прокурорской проверки были отправлены в ОБЭП УВД Екатеринбурга. Как следует из бумаги, подписанной начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Олегом Полуэктовым, в милиции должны были принять процессуальное решения — возбудить либо в отказать в возбуждении уголовного дела. Однако уже 26 января оперуполномоченный ОБЭП УВД сумел изучить материалы 5-месячной работы аудиторов СП и принял решение, что преступления не было. В ответ на это 25 февраля прокуратура признала решение оперуполномоченного незаконным и отправила на материалы для повторной проверки. В соответствии с поставленными надзорным ведомством сроками, она должна закончиться 25 марта.

Как уже писал «АиФ-Урал», манипуляции с 1,6 млрд бюджетных рублей можно проиллюстрированы примерами. По мнению аудиторов, некоторые странности и нарушения начались еще до постройки здания. Так, открытый конкурс, который объявляло свердловское областное госучреждение «Управление капстроительства», признан несостоявшимся. Дело в том, что получить супердорогой заказ пожелал лишь один участник. Им оказался ООО «Институт гражданского проектирования», передавший впоследствии строительство небезызвестному предприятию «Атомстройкомплекс» («АСК»). При этом любопытно, что на конкурс не было представлено ни фотоэскизов, ни другой визуальной информации о будущем здании. Поэтому за образец был взят стоящий поблизости Театр драмы: по замыслу застройщиков, он был похож на будущее 17-этажное здание ЗАКСа. Стоимость строительства тоже определялась «на глаз», а проектная документация была закончена едва ли не одновременно со сдачей депутатского дворца.

Планы застройки, которую организовало Управление капитального строительства, тоже менялись на глазах. Так, вместо 17 этажей решили строить всего 8. При этом, судя по документам, в здании, кроме залов и 550 рабочих мест, должен быть подвал, парковка, технические помещения, буфет и библиотека на 1-м этаже. Там же запланирован оздоровительный комплекс из двух тренажерных залов, массажный кабинет, комната для реабилитации, душевые кабины и санузлы и даже помещение видеостудии. Многое из запроектированного найти не удалось.

Согласно смете за все эти удовольствия в 2006–2009 годы областная казна выложила 1 миллиард 603 миллиона 318 тысяч рублей. Из них 1 миллиард и почти 546 миллионов получил «АСК» как генподрядчик стройки, а почти 86 миллионов заплачено проектировщикам, экспертам, надзирающим за стройкой организациям. В их числе оказался и сам заказчик — «УКС», получивший всего около 5 миллионов рублей. Однако, как установили аудиторы, заказчик плохо исполнял свои функции и не следил, например, за тем, что «Атомстройкомплекс» отдавал подряды своим структурным подразделениям. Впоследствии это привело, например, к необоснованным затратам на приобретение стройматериалов. Тогда переплата составила более 77 миллионов рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах