Примерное время чтения: 3 минуты
71

На Урале начнут сортировать мусор

Завод по сортировке твердых бытовых отходов (ТБО), о котором так долго говорили власти Екатеринбурга, заработает уже в этом году. Первая линия вступит в строй в декабре, и процесс обработки и сбора мусора в столице Урала может выйти наконец на цивилизованный уровень.

Строящийся объект Широкореченского полигона хранения и утилизации ТБО — это первый в Екатеринбурге современный мусоросортировочный комплекс, сооружаемый на средства городского бюджета (в рамках реализации проекта «Управление отходами»).

Согласно планам чиновников, мусоросортировка позволит существенно снизить нагрузку на Широкореченский полигон, который был запущен еще в 1960-е годы и продолжает ежегодно принимать около 350 тысяч тонн отходов. Цех площадью 5500 квадратных метров возводится муниципалитетом непосредственно на территории складирования мусора. Его мощности рассчитаны на две поточные линии, которые будут обслуживать примерно 160 рабочих.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, с помощью самого современного импортного оборудования специалисты смогут вычленять и отбирать из общей массы привезенного мусора стекло, пластик, металл, картон, бумагу и другие компоненты, которые будут отправляться на дальнейшую переработку. А так называемые «хвосты», не поддающиеся вторичной обработке, будут утилизироваться в меньшем количестве на самом полигоне. Подобная технология позволит улучшить экологию в городе, так как сегодня полезное вторсырье прячется в «теле» полигона, отравляя образующимися газами окружающую среду.

По мнению экспертов, запуск комплекса обеспечит увеличение плотности захоронения ТБО и тем самым ограничит разрастание Широкореченского полигона. Таким образом, пуск завода станет первым шагом на пути к цивилизованной утилизации отходов в столице Урала.

До конца августа на объекте будет закончено строительство здания, закрыт его тепловой контур и подведены все необходимые коммуникации. Это позволит в сентябре приступить к монтажу оборудования, а к концу года произвести пилотный запуск первой сортировочной линии, рассчитанной на ежегодную переработку 100 тысяч тонн мусора.

В штатном режиме завод начнет действовать в начале 2012 года. После запуска второй линии, рассчитанной на переработку 150 тонн мусора в год, комплекс выйдет на проектную мощность. В итоге это современное предприятие, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, сможет сортировать и обрабатывать до 250 тысяч тонн отходов ежегодно.

Кстати сказать, следующий мусоросортировочный комплекс мэрия города планирует разместить на Северном полигоне ТБО.

Напомним, что процесс по переработке по переработке долгое время пытались наладить под Первоуральском. Но он за все годы работы так и не смог выйти на уровень рентабельности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах