Примерное время чтения: 4 минуты
74

Выборы «дракона»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. «АиФ-Урал» 21/12/2011

Несмотря на то, что Новый год по восточному календарю наступит 23 января, на Среднем Урале уже выбрали его символ. Весь грядущий год исполнять роль Водяного Дракона предстоит бенгальскому варану Бене.

Васе отказали

Проводить предновогодние выборы в Екатеринбургском зоопарке - давняя традиция. Согласно восточному календарю, каждому году покровительствует то или иное животное, так что дефицита кандидатов зоопарк не испытывает. Скажем, право носить титул «Символ 2011 года» в упорной борьбе заслужил заяц-беляк Степашка.

Нынче, конечно, списки кандидатов формировать было сложнее обычного. При всем богатстве коллекции, чистокровного дракона в главном зоопарке Свердловской области нет. Поэтому его сотрудники выдвинули на выборы тех, кто более всего имеет внешнее сходство с символом наступающего Нового года. В итоге в борьбе за почетный титул приняли участие шесть обитателей зоопарка: бородатая агама Соломея, бенгальский варан Беня, мексиканский ядозуб Харитон, шлемоносный василиск Чудик, игуана обыкновенная Миша и цепкохвостый сцинк Рикки.

Заметим, что полосатого варана Васю избирательная комиссия до предвыборной гонки не допустила. Дело в том, что Василий в зоопарке звезда. Во-первых, он самый крупный представитель своего семейства - его длина 2 метра. Во-вторых, он пользуется среди посетителей бешеной популярностью. Понятно, если бы Вася участвовал в выборах, их исход был бы очевиден.

Упорная борьба

Как водится, кандидаты на роль символов года выступили с обращением к избирателям: представили себя и свои предвыборные программы. Явка на «избирательный участок» (сайт зоопарка) была отличная, в голосовании, которое проходило в течение недели, приняли участие полторы тысячи уральцев. В итоге символом наступающего 2012-го стал бенгальский варан Беня (барышня, между прочим).

Надо сказать, что победа Бене далась нелегко. Она вышла вперед, завоевав 30% голосов избирателей. Буквально на пятки новоявленной «драконихе» наступал василиск Чудик - он заработал 28% голосов, на третьей позиции с 20% голосов укрепился Миша - обыкновенная игуана.

В своем предвыборном обращении Беня призналась, что имеет слабость - показывать язык посетителям зоопарка (а он у нее раздвоенный, как у змеи), а также рассказала, что любит отдыхать в собственном бассейне. Последний факт как раз играет на победительницу, ведь, согласно восточному календарю, грядущий год Водяного Дракона. Что касается обещаний, то Беня гарантировала всем уральцам такую же размеренную и неспешную жизнь, как у нее.

Бенгальский варан параметрами, конечно, уступает полосатому родственнику Васе, но тоже не лилипут - его длина 1 метр 20 сантиметров. Бене шесть лет, по вараньим меркам она еще юная девица, ведь живут вараны более 20 лет. В Екатеринбург бенгальский варан прибыл из Москвы в младенческом возрасте. Живет Беня в гордом одиночестве - вараны не создают семьи, встречаются с противоположным полом только ради обзаведения потомством. Но Беня еще не была матерью - эта страница ее жизни еще впереди. Что касается вкусовых пристрастий, то в зоопарке Беню охарактеризовали как всеядную, хотя она хищник, в силу чего не прочь полакомиться мелкими млекопитающими.

Весь 2012 год бенгальскому варану предстоит исполнять роль Дракона. О том, что Беня выбрана символом года, гласит табличка, которая расположена у ее вольера. К слову, на фото Беня изображена в короне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах