Примерное время чтения: 4 минуты
115

Педофилам прописали уколы

Фото:

Точка в деле №1?

7 февраля Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, ужесточающий ответственность за сексуальное насилие над детьми. Как пишет «Лента.ру», документ вводит юридический термин «педофилия» и предусматривает принудительную химическую кастрацию для педофилов, совершивших преступление в отношении детей младше 14 лет.

Кроме того, вводится норма, предусматривающая пожизненное заключение для извращенцев-рецидивистов, а насильственные сексуальные действия, допущенные педагогом, опекуном или родителем, считаются отягчающим обстоятельством. После подписания закона президентом страны из судебной практики уйдут условные сроки для педофилов, совершивших преступление в отношении подростков младше 14 лет. Для упрощения сбора доказательной базы из Уголовно-процессуального кодекса исключено требование доказывать, что извращенец знал о малом возрасте жертвы. Еще одним «гвоздем» закона станет недопустимость условно-досрочного освобождения. Осужденный будет вправе попросить лишь о смягчении режима после отбывания 80% срока и при условии химической кастрации.  

В итоге предусмотрена пожизненная форма заключения, кроме того, в случае получения наказания от 10 до 15 лет за противоправные действия по отношению к детям педофил может сверх того быть лишен права заниматься определенной деятельностью в течение 20 лет. 

В случае группового изнасилования по предварительному сговору или осуществленного с угрозой убийства и возможным заражением венерическим заболеванием исполнители могут провести в местах лишения свободы от 15 до 20 лет, отмечает Русская служба BBC. 

Назад дорога есть? 

Впрочем, главным достижением законодателей стала, конечно, кастрация преступника. С этой инициативой, как напоминает «Коммерсант-Онлайн», весной прошлого года выступил президент Дмитрий Медведев. К его идее о применении химической кастрации законодатели и прислушались. Однако, как следует из принятого накануне закона, превентивные меры медицинского характера предусмотрены как обратимые. После прекращения регулярных гормональных инъекций все функции организма восстанавливаются. Более того, кастрация проводится добровольно.  

Впрочем, стоит отметить, что применение такой меры, как добровольная химкастрация, будет работать превентивно. Статистика прошлых лет показывает, что около 30% всех осужденных и выпущенных на свободу педофилов опять брались за старое. Цифры, приведенные «Коммерсантом-Онлайн», доказывают это. В 2010 году из 7598 человек, осужденных за преступления против половой неприкосновенности личности (статьи 131–135 УК), более 2 тыс. осужденных имели неснятые и непогашенные судимости, около 500 человек совершили данные преступления, будучи освобожденными от отбывания наказания досрочно. Таким образом, будет введен хоть какой-то, ныне де-факто отсутствующий, контроль за поведением отбывшего свой срок преступника.  

Как отмечает РИА Новости, закон уже поддержал детский омбудсмен Павел Астахов. «Принятый президентский закон – это, безусловно, прорыв, и сроки прохождения его в Госдуме рекордны, но этот закон может быть еще доработан», – отметил Астахов. Он подчеркнул, что российское уголовное законодательство в части защиты детей от посягательств на их половую неприкосновенность признается одним из самых либеральных в мире. «Мы находимся на одном уровне с Афганистаном, Мали и Анголой, поэтому нам необходимо идти по пути усиления ответственности за сексуальные преступления против детей и подростков», – приводит слова омбудсмена пресс-служба Астахова.  

В аппарате омбудсмена сообщается, что в законодательстве до сих пор много дыр, передает РИА. Известно, что в рамках борьбы с педофилией взялись и за распространение детской порнографии, а также за вовлечение детей в ее изготовление. В частности, в законе не прописана ответственность интернет-провайдеров и другие нюансы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах