Примерное время чтения: 3 минуты
111

Лифты стареют

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. «АиФ-Урал» 07/03/2012
Фото:

В Свердловской области обострилась проблема неисправных лифтов. Как утверждают специалисты, если в течение пары лет не заменить 40% лифтового хозяйства, жителям уральских высоток придется подниматься на свои этажи пешком.

«Что-то страшное»

- В нашем доме на улице Братьев Быковых с лифтом происходит что-то страшное, - пишет «АиФ-Урал» пенсионерка из Екатеринбурга Галина Хмылова. - Во-первых, он фактически каждый месяц ломается. Во-вторых, в нем попросту страшно ездить. Недавно соседка застряла - так ей пришлось чуть ли не полдня провисеть между этажами. Когда уже свердловские чиновники озаботятся этой проблемой?

Действительно, проблема устаревших лифтов стоит сейчас на Урале очень остро. По данным уральского управления Ростехнадзора, сегодня в жилищном фонде Свердловской области эксплуатируется 12,5 тысячи лифтов. Причем - в соответствии с нормативными сроками эксплуатации - треть оборудования уже признана устаревшей. А около 7% вообще не работает.

Ситуация критическая

По словам областного министра Николая Смирнова, с начала рыночных реформ в регионе более 80% жилищного фонда стало частным. То есть ответственность за его состояние легла на плечи граждан. Правда, за прошедшие 4 года с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в области удалось заменить порядка полутора тысяч лифтов. Однако с учетом того, что замена одного лифта обходится в среднем от 1,2 до 1,5 миллиона рублей, на дальнейшее обновление лифтового хозяйства на Урале необходимо порядка 7 миллиардов рублей.

По мнению Смирнова, выполнить эту задачу исключительно за счет средств Фонда попросту невозможно, необходимо задействовать как областной, так и местные бюджеты: «Если уже сегодня не принять срочных мер по замене оборудования, установленного в домах постройки 70-х годов, в течение двух лет будет остановлено порядка 40% лифтов…».

Кстати:

В 2012 году на средства городского бюджета в многоквартирных домах Екатеринбурга будет заменен 121 лифт. На эти цели из муниципальной казны выделено 170 миллионов рублей. Как передает пресс-служба мэрии, лифты будут заменяться в рамках адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах