Примерное время чтения: 3 минуты
237

В Ново-Тихвинском монастыре возрождают Николины дни

22 мая православная церковь отмечает день памяти самого почитаемого святого - Николая Чудотворца. В старые времена Николины дни отмечались широко, едва ли не с тем же размахом, как Рождество и Пасха. Хозяйки загодя готовили праздничные блюда, пекли пироги, принимали гостей.

Традицию проведения Николиных дней решили возродить в Ново-Тихвинском женском монастыре.

- В нашем монастыре святитель Николай - один из самых почитаемых и любимых святых, - говорят сестры обители. - В монастыре пребывает особо чтимая святыня - частица мощей и икона святителя Николая. Каждую среду и четверг после окончания вечернего богослужения в нашем храме совершаются молебны перед мощами, которые выносят в это время на середину храма. Николай Чудотворец угождает каждому человеку во всех его благих прошениях. Одни молятся ему о благополучном путешествии, другие - о разрешении житейских трудностей, о воспитании детей, добром замужестве и так далее.

22 мая в обители пройдет празднование дня памяти святителя Николая. В 15:00 и в 18:00 в монастырском храме Всех Святых будут отслужены праздничные молебны перед святыней - частицей мощей Николая Чудотворца. Все гости в этот день получат в подарок икону святителя Николая, освященную на его мощах. А именинникам, носящим имя Николай, будут вручены праздничные подарки. Кроме того, в обители развернется Никольская ярмарка, на которой будут представлены иконы, сувениры, книги, освященное масло и святая вода с миром от мощей святителя.

В эти же дни, накануне праздника, обитель проводит конкурс «Великий Чудотворец», в котором может принять участие любой желающий. Сестры ждут интересные истории, связанные со святителем: случаи чудесной помощи, исцелений, рассказы о семейных традициях или запоминающемся паломничестве. Работы (их можно присылать или приносить по адресу: Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1) будут отмечены подарками и опубликованы на сайте обители.

К слову, в Ново-Тихвинском монастыре уверены, что чудес, связанных со святителем Николаем, множество. И приводят один из самых известных примеров. В 1998 году знаменитый путешественник Федор Конюхов, перегоняя яхту через Атлантику на старт кругосветной гонки у берегов Америки, попал в сильнейший ураган. Яхту перевернуло на бок, и она начала медленно тонуть. Спастись собственными силами было невозможно, надежда была только на помощь свыше. Федор забрался на койку, прижал к себе иконку святителя Николая и три дня горячо молился. И произошло чудо: яхта начала постепенно подниматься. В благодарность за спасение путешественник выстроил в Москве часовенку во имя святителя Николая Чудотворца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах