Примерное время чтения: 2 минуты
96

Николины дни возрождают в храме Екатеринбурга

Весь день в монастырском храме Всех Святых будут совершаться праздничные молебны Николаю Чудотворцу перед частицей его мощей. Всем гостям монастыря в этот день сестры подарят икону святителя Николая, освященную на его мощах, а именинников будут ждать особые подарки в церковном магазине. Кроме того, в обители пройдет Никольская ярмарка: традиционное угощение, иконы, сувениры, книги о святителе Николае, наборы святынь — освященное масло и святая вода с миром от мощей святителя.

— Со времен принятия христианства на Руси не было более почитаемого святого, чем святитель Николай Чудотворец, — рассказывает настоятельница монастыря игумения Домника. — По молитвам к нему и сейчас совершается множество чудес: он спасает людей от опасностей на море и во время путешествий, исцеляет от болезней, помогает в безвыходных ситуациях.

22 мая и 19 декабря, дни памяти святителя, до революции отмечались русскими почти с таким же размахом, как Пасха и Рождество. К Николиным дням готовились задолго до праздника, старались почтить Николая Угодника с истинно русской широтой. Это отразилось и в народных пословицах: «Красна Никольщина пирогами», «На Никольщину и друга зови, и недруга зови: все друзья будут».

Рада БОЖЕНКО

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах