Примерное время чтения: 3 минуты
18647

4 простых способа защитить себя от укуса змеи

Екатеринбург, 5 июня, АиФ-Урал. В Свердловской области с наступлением теплой погоды активизировались змеи. Только за май в больницы было госпитализировано 10 свердловчан. Санитарные врачи советуют жителям области быть более бдительными и соблюдать простые правила.

На Урале есть сразу несколько мест, где не исключена встреча со змеями. Это сады у поселка Черноисточинск, а также гора Юрьев Камень, коллективный сад «Автомобилист» в Ленинском районе Нижнего Тагила, коллективный сад «Буровик» в Белоярском районе, коллективный сад «Скала» – в Невьянском, коллективный сад «Хрустальный» около озера Глубокое, карьер Зайгора в районе Лебяжинского рудника в Нижнем Тагиле. Также змеи нападали в лесах вблизи Екатеринбурга (в лесопарке Калиновка).

При укусе змеи возникает сильная продолжительная боль, нарастающий отек в месте укуса, подкожное кровоизлияние, сонливость, головная боль, головокружение, тошнота, одышка, иногда возможно возбуждение и судороги. Существует сразу несколько способов, как можно защитить себя от укуса змеи.

1. При походе в лес или сад надевайте высокие резиновые сапоги или высокие ботинки. Ходить в лес в шортах нельзя. Надевайте брюки и перчатки.

www.russianlook.ru

2. Если вы увидели змею, то не стоит играть с огнем. Не берите ее руками за хвост, не наступайте на нее ногами, не замахивайтесь на нее палкой. Просто уйдите подальше от места, где вы видели змею.

www.russianlook.ru

3. Если вы заметили змею на садовом участке, то знайте, что так просто вашу территорию она не покинет. Значит, нужно змее «помочь». Выкосите траву на участке, и змея сама уползет из вашего сада.

www.russianlook.ru

4. Убедитесь, что перед вами гадюка, а не обычный уж. Окрас гадюки – серый фон с черным зигзагообразным рисунком на спине. Гадюку легко определить по голове, которая имеет широкую треугольную форму. Гадюка короче и шире ужа – 75 сантиметров в длину и 3 сантиметра в ширину. Помните, что змея сама не нападает на человека. Почти все случаи укусов змеями – это следствие прямого нападения человека на змею.

www.russianlook.ru
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах