Примерное время чтения: 4 минуты
126

Медведев обсудил на «Иннопроме» проблему «утечки мозгов» из страны

Екатеринбург, 12 июля, АиФ-Урал. Екатеринбургскую выставку «Иннопром-2013» посетил председатель правительства России Дмитрий Медведев. Премьер за короткое время пребывания на Урале успел не только пообщаться с бизнес-сообществом, но и провести двустороннюю встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Защита интеллектуальной собственности

Дмитрий Медведев прибыл в столицу Среднего Урала на выставку «Иннопром» с небольшим опозданием. Первым делом он отправился общаться с представителями бизнес-сообщества. На встрече, в которой также приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, обсуждались актуальные вопросы развития предпринимательства в России, повышения инвестиционной привлекательности страны и развития условий для закрепления кадров на производстве.

– Я рад на самом деле, что уже второй год подряд имею возможность приехать и поучаствовать в форуме, – сказал Дмитрий Медведев участникам съезда. – Работа продолжается в формате дискуссий, в которых участвуют деловые круги, ведущие мировые ученые обсуждают наиболее острые вопросы. Хотел бы всем сказать большое спасибо за то, что вы с нами, за то, что вы приехали в это отличное время года в Екатеринбург. В ходе форума на «Иннопроме» прозвучал ряд интересных предложений. На Урале для их реализации все имеется: металлургические предприятия, оборонно-промышленный комплекс, научно-исследовательские и образовательные центры.

Одним из главных вопросов при обсуждении стала тема защиты интеллектуальной собственности. Премьер отметил, что это общемировая проблема и пытаются бороться с ней не только в России.

– У нас не было эффективной защиты интеллектуальной собственности. Бороться с этим мы начали лет 20 назад, – сказал Медведев. – Но эти проблемы есть во всем мире, а не только в России. И мы будем совершенствовать законодательство в этой сфере, вырабатывать новые способы обнаружения контрафактной продукции. Надеюсь, что сможем исправить ситуацию.

Важным моментом, который был поднят на встрече с бизнесменами, стал отток молодых умов из страны. Бизнесмены предложили премьеру федеральную программу закрепления кадров в регионе. Для этого нужно предоставить молодым специалистам льготные условия ипотечного кредитования. Однако премьер возразил, что научные учреждения должны быть сами заинтересованы в том, чтобы молодые умы не уезжали за рубеж. Он отметил, что если на федеральном уровне такую программу создать проблематично, то на уровне города – вполне реально.

В заключение встречи с бизнесменами Медведев выразил надежду, что традиции «Иннопрома» будут продолжены на всемирной выставке «ЭКСПО-2020», на которую претендует Екатеринбург.

Модернизация промышленности

На встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым премьер выразил надежду, что Екатеринбург победит в борьбе за «ЭКСПО-2020». Собственно, реализация крупных проектов на Урале, подобных международной выставке, и стала одной из основных тем на встрече.

– Рад, что выставка «Иннопром» привлекает внимание людей, инвесторов, бизнеса, и сейчас только мы с вами говорили вместе с нашими иностранными партнерами о возможности победы Екатеринбурга в состязании за право проведения «ЭКСПО-2020». Мы сейчас работаем над результатом. Посмотрим, что получится. В любом случае – будет ли «ЭКСПО» в 2020 году или же будет чуть позже в Екатеринбурге – все, что мы делаем, направлено не только на создание возможностей для выставок, а на то, чтобы создать более современные условия для жизни, для работы в Екатеринбурге, Свердловской области, – сказал Дмитрий Медведев.

Со своей стороны губернатор Куйвашев заявил, что выставка проводится для того, чтобы способствовать модернизации промышленности, увеличению заработной платы в регионе.

– К примеру, сейчас отрасль, которая нуждается в модернизации, в серьезном рывке, – станкостроение. На выставке представлены два станка совместных предприятий с японской компанией «Окума» и чешской «Варнсдорф», которые созданы у нас здесь, на Урале, и существенным образом обновят наше производство и промышленность, будут способствовать модернизации рабочих мест, – сказал губернатор.

Отметим, что основные тезисы встречи премьера с бизнес-сообществом и идеи, высказанные в ходе пленарных заседаний форума, станут основой корректировок региональной программы развития промышленности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах