Примерное время чтения: 3 минуты
92

Екатеринбург достоин ЭКСПО

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. «АиФ-Урал» 10/07/2013
Фото предоставлено пресс-службой департамента информационной политики губернатора

Расширяться будем!

Евгений Куйвашев стал одним из первых, кто получил бэйдж участника выставки. В компании замглавы администрации губернатора Алексея Багарякова и генерального директора «Синары» Михаила Ходоровского глава региона оценил готовность новой входной группы выставочного комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО». Галерея, где разместились зона регистрации и рекреационные площадки, была возведена в рекордные сроки. Осмотревшись, Евгений Куйвашев выразил уверенность в том, что организаторы выставки справятся со всеми последними приготовлениями: «Я в процессе строительства неоднократно посещал комплекс. Сегодня входная группа, как вы видите, имеет законченный вид».

Интересное новшество на выставочной площадке – разработанная по поручению губернатора интерактивная инвестиционная карта Свердловской области. Уже на входе любой посетитель выставки с помощью электронной карты сможет ознакомиться со всеми преимуществами Среднего Урала и с самыми интересными инвестиционными проектами, реализуемыми в конкретных муниципалитетах.

Евгений Куйвашев поделился планами на будущее: впереди – дальнейшее развитие комплекса. Уже сегодня идет активное приглашение инвесторов и изучение предложений. «Как только мы поймём, что дополнительные площади, которые мы планируем построить (гостиница и конгресс-холл), будут заполняться, то примем решение о достройке. С инвесторами переговоры по привлечению средств ведутся. И инвестор не один».

Глобальная промышленность

Нынешние бюджетные вложения в выставку, уверен Евгений Куйвашев, оправданны: «Выставка в любом случае окупится… Мы обещаем гостей более чем 50 тысяч. И они будут здесь не один день. Эти деньги останутся у нас в регионе, в городе». Одна из важнейших задач сегодня – это привлечение иностранных инвестиций. На «Иннопроме-2013» гости выставки смогут оценить первые разработки, созданные совместными усилиями уральских и иностранных предприятий.

Оценить новаторские работы сможет и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Правда, точное время, когда он появится на площадке «Иннопрома», пока неизвестно. «Программа его пребывания верстается, – отметил Евгений Владимирович. – Всё будет зависеть от возможностей и времени».

Тема международной промышленной выставки «Иннопром-2013» – «Глобальная промышленность: стратегии и риски». Выбрана она не случайно и пересекается с темой российской заявки на проведение всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году – «Глобальный разум». По словам главы региона, в рамках выставки состоятся мероприятия, позиционирующие Екатеринбург как потенциальное место проведения всемирной выставки. «Тема ЭКСПО, безусловно, сквозная для всей программы «Иннопрома», – заявил Евгений Куйвашев.

Другим важным моментом в продвижении заявки России на проведение ЭКСПО-2020 станет участие в «Иннопроме» делегатов международного симпозиума и членов Международного бюро выставок: «Мы приняли решение совместить эти мероприятия, чтобы показать, что умеем проводить хорошие международные форумы, серьёзно к этому относимся», – отметил губернатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах