Примерное время чтения: 2 минуты
65

Уральцы получат «халявную» землю для строительства своего жилья

В апреле на Среднем Урале будет окончательно принят региональный закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Он предполагает бесплатную раздачу земли для индивидуального жилищного строительства. Основная суть изменений, принятых в марте, в том, что теперь уральцы смогут встать в очередь на получение участка только по месту проживания.

Как заявил министр по управлению госимуществом Свердловской области Виталий Недельский, законом определены 7 категорий граждан, имеющих право на получение бесплатного участка земли. Это – более 800 тысяч человек, из них 350 тысяч – инвалиды или семьи, в состав которых входят инвалиды. Уже сейчас подано 23 882 заявки, из них 82% - от местных жителей, остальные – от иногородних. Более половины желающих получить участки для строительства дома – молодые семьи.

Несмотря на такое обилие желающих, на сегодняшний день было удовлетворено всего 249 заявлений. Проблема в том, что власти не имеют права выделять участок без подведенных к нему коммуникаций. Правда, в бюджете 2011 года предусмотрено 150 миллионов рублей на подведение инфраструктуры. При пересмотре бюджета эта сумма может быть увеличена до 1 миллиарда рублей.

Алексей СМИРНОВ

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах