Примерное время чтения: 2 минуты
54

На День Победы уральцам могут запретить доступ в леса

Правительство Свердловской области в ближайшее время может ввести ограничение на посещение уральцами леса. Только за минувшие сутки в области зарегистрировано 29 природных пожаров на площади 209 гектаров, 24 из них потушены, остальные локализованы. Огнеборцы борются со стихией. На помощь им пришел дождь, который продолжает идти в Екатеринбурге и окрестностях.

Всего с начала пожароопасного периода в регионе произошло 102 пожара на площади 679 гектаров. Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем. Глава областного управления МЧС России отметил, что особое беспокойство у пожарных по-прежнему вызывают территории коллективных садов: в ходе проверок в 126 садовых товариществ было выявлено свыше 660 нарушений.

- Если погода улучшится, а по предварительному прогнозу синоптиков в праздничные дни будет жарко, считаю, что нужно вводить на территории региона, хотя бы режим ограничения доступа в леса для граждан, - сказал начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский.

По словам председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина решение будет принято в ближайшее время, когда метеорологи смогут предоставить более точный прогноз. В этот же срок при необходимости будет подготовлено соответствующее распоряжение областного кабинета министров.

Алексей ЗАЯКИН

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах