Примерное время чтения: 2 минуты
63

Погорельцы переехали из наркодиспансера в нормальное жилье

Березовский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры, выступившей в защиту семьи погорельцев, вынужденной проживать в здании наркологического диспансера.

Поводом для прокурорского вмешательства в 2010 году стал сюжет о семье, транслировавшийся телевизионными каналами. В ходе проверки было установлено, что в начале 2000-х г.г. квартира этой семьи пострадала от пожара и дальнейшее проживание в ней стало невозможным. Администрация Березовского городского округа предоставила погорельцам для проживания здание бывшего наркологического диспансера, расположенного по ул. Свободы в пос. Монетный.

Здание бывшего медицинского учреждения не располагало к комфортному проживанию: всюду протечки, на стенах и потолке черная плесень, пол разрушен. При этом сгоревшее жилье семьи так и не было признано администрацией непригодным для проживания, что стало препятствием для обеспечения погорельцев жильем на условиях социального найма.

Выступая в защиту семьи с двумя несовершеннолетними детьми, прокурор Березовского требовал от администрации Березовского городского округа провести обследование сгоревшей квартиры и по его итогам решить вопрос предоставления иного жилья.

Первоначально суд отказал в удовлетворении исковых требований. По кассационному представлению прокуратуры решение городского суда было отменено, а дело – направлено на новое рассмотрение.

Стоит отметить, о проблеме известно давно. В частности, на нее обращал внимание депутат областной думы Андрей Альшевских в своем "живом журнале". 25 мая Березовский городской суд повторно рассмотрел исковое заявление прокуратуры и удовлетворил его, возложив на администрацию Березовского городского округа обязанность по проведению оценки старого жилья и решению вопроса о предоставлении семье жилого помещения, соответствующего санитарным требованиям.

Светлана КАВЕРИНА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах