Примерное время чтения: 5 минут
81

Губернатор Мишарин наградил 50 уральских вундеркиндов. Всем по 30 тысяч!

1 сентября, губернатор Свердловской области Александр Мишарин вручил 50 губернаторских премий одаренным уральским школьникам. Как сообщили «АиФ-Урал» в департаменте информполитики главы региона, за минувшие 15 лет признание и поддержку получили 590 одаренных детей. В 2011 году список лауреатов премии пополнился ребятами из села Покровское и поселка Цементный.

«Сегодня вы получаете одну из первых в своей жизни наград. Вы заслужили её благодаря добросовестной учёбе, неординарным способностям и упорному труду. Надеюсь, сегодняшний опыт вдохновит вас, послужит стимулом для покорения новых вершин», - сказал Александр Мишарин на церемонии вручения. В конверте для каждого из награжденных лежало по 30 тысяч рублей.

Заслуги школьников замечены не только на российском, но и на международном уровне. Большинство лауреатов прошлых лет поступило в лучшие вузы области и страны и делает удачную карьеру. Они успешны в своей профессиональной деятельности – возглавляют исследовательские коллективы, ведут научные разработки, получают патенты на изобретения.

Среди лауреатов пятнадцатой премии губернатора Свердловской области - Евгений Апраксин победитель областной защиты исследовательских проектов обучающихся в направлении «Искусство и культура», учащийся 11 класса школы № 128 Екатеринбурга.

Евгений окончил десятый класс только с отличными оценками. Он постоянно совершенствует знание английского языка, изучает португальский и персидский языки. За результативное участие в олимпиадах и творческой, исследовательской деятельности Евгений Апраксин не раз отмечался сертификатами и грамотами разного уровня, в том числе дипломами министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Екатерина Мокроусова - победитель областной защиты исследовательских проектов обучающихся в секции «Историческая», учащаяся 11 класса школы №12 Алапаевска.

Катя входила в состав Общественной молодёжной палаты при Думе города Алапаевска, сегодня девушка является председателем ученического отдела Городского Управляющего Совета. В июне этого года была участницей летней школы для талантливых детей Свердловской области «Шаги к успеху». Увлекается изучением истории родного края и музыкой. Окончила школу искусств имени Чайковского по классу фортепиано.

Евгений Заев - победитель областной защиты исследовательских проектов обучающихся в направлении «Проблемы личности», учащийся 11 класса школы поселка Цементный Невьянского городского округа.

Евгений много и серьезно работает с научной литературой разных направлений. Свидетельством широты его интересов являются призовые места, полученные на олимпиадах и научно-практических конференциях по литературе, обществознанию, русскому языку. В 2010 году юноша выиграл литературный конкурс, посвящённый Дню Победы. Женя еще и президент школьного совета старшеклассников.

А Ирина Кугушева - победитель областной защиты исследовательских проектов в секции «Здоровьесбережение», она учится в 8 классе школы №10 посёлка Лобва Новолялинского городского округа.

Уже три года Ирина участвует в международной олимпиаде по основам наук: математике и русскому языку, показывая высокие результаты в финальном этапе. В этом году награждена дипломом по русскому языку. Круг интересов девушки очень широк. Она много читает, интересуется политической жизнью страны, любит путешествовать, активно занимается спортом. С отличием окончила детскую школу искусств.

Мария Якимова, учащаяся 11 класса школы №16 городского округа Карпинск, победила по «Социокультурному» направлению.

Мария занимается проектной деятельностью. В 2009 году её исследовательская работа в области экологии и здоровья человека в рамках городского Экофорума заняла первое место. В 2010 победила в городском конкурсе «Мы выбираем будущее». В этом году она стала победительницей школьного конкурса «Ученик года». От имени лауреатов премии Мария Якимова выразила губернатору Свердловской области благодарность за внимательное отношение к учащимся.

«Уверен, вас ждет прекрасное будущее. Мы очень рассчитываем на то, что вы и дальше будете настоящими патриотами Свердловской области, именно здесь найдете приложение своим знаниям и талантам», - подчеркнул Александр Мишарин. Глава региона пожелал лауреатам не останавливаться на достигнутом, быть требовательным, потому что впереди - новые свершения и победы.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах