Примерное время чтения: 13 минут
81

День вскрытых дверей: 53 человека попытались осуществить рейдерский захват здания

Очевидцы сообщали, что при нападении они слышали звуки хлопки, похожие на стрельбу из пистолетов. «Выстрелы, скорее всего, производились в воздух. Мы впоследствии изъяли у задержанных три единицы травматического оружия, — рассказал пресс-атташе ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. — Благодаря тому, что сотрудники полиции прибыли очень быстро, удалось избежать жертв и значительных разрушений. Никто не пострадал, а внутри здания успели разбить только несколько окон и сломать пару дверей».

Как сообщили в пресс-центре УМВД по Екатеринбургу, на место прибыли заместитель начальника городской полиции Дмитрий Гнатюк, начальник отдела полиции №14 Сергей Дивичук, сотрудники ППС, уголовного розыска и отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Для проведения оперативных действий пришлось даже полностью перекрыть движение по Омской улице.

Борьба за здание имеет давнюю историю и происходит между двумя коммерческими фирмами. В 2007 году одна из них, взяв кредит на выкуп постройки, не рассчитала силы и не смогла вовремя расплатиться по обязательствам. Другая фирма воспользовалась моментом и перекупила здание вместе с землей. Последовали судебные разбирательства, в ходе которых каждая из сторон пыталась отстоять право собственности. Сейчас на Омской, 115 арендуют помещения несколько фирм.

В данный момент все 53 человека доставлены в отделении полиции №14 для дальнейших разбирательств.

Отметим, что силовые методы разрешения вопросов, с привлечением бойцовских групп, в Свердловской области набирают популярность. Всего полмесяца назад, 16 сентября, в Артемовском сотрудниками полицейских спецподразделений была предотвращена массовая драка между местными молодежными бандами. По информации силовиков, группировки собирались обсудить передел сфер влияния в городе. Тогда были задержаны 98 человек, которые подъехали на «стрелку» на 27 автомобилях. Из машин, помимо различных отрезков от труб и кастетов, полицейские изъяли шесть травматических пистолетов, в том числе сделанных на базе ПМ и ТТ, карабин «Сайга-410», обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра. А в ходе установки личностей участников сходки оказалось, что выяснять отношения приехали спортсмены, сотрудники ЧОПов и даже депутаты Артемовского городского округа Геннадий Виноградов и Александр Малых.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах