Примерное время чтения: 2 минуты
86

Отопительный сезон в Екатеринбурге закончится 5 мая

Завтра, 5 мая, в столице Урала начнется поэтапное отключение тепла в жилых и общественных зданиях. Как сообщает пресс-служба городской администрации, перед коммунальщиками поставлена задача проводить отключение тепла с учетом конкретной температуры на день отключения. По словам замглавы мэрии Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексея Кожемяко, последними батареи отопления будут отключены в социально значимых городских учреждениях - детских садах, школах, больницах. Технология отключения традиционна: управляющие компании отключают жилые дома, балансодержатели и собственники нежилых объектов обеспечивают прекращение теплоснабжения в своих зданиях. В целом по городу процесс займет несколько дней. Чиновники обещают, что горячее водоснабжение при этом сохранится.

Кожемяко отмечает, что за последние 10 лет в Екатеринбурге отопительный сезон всегда заканчивался в мае. В апреле этого не было ни разу. Хотя в этом году город столкнулся с феноменальными природными явлениями - в апреле был установлен температурный рекорд - 27 градусов тепла. И в третьей декаде месяца в течение пяти дней подряд среднесуточная температура в уральской столице превышала нормативный показатель (плюс 8 градусов). Однако, учитывая долгосрочный погодный прогноз, чиновники не стали принимать решение об отключении батарей. Между тем там, где собственники в индивидуальном порядке отключили подачу теплоносителя, люди стали замерзать и начали жаловаться на преждевременное отключение отопления.

Также чиновник подчеркивает, что в этом году нас ждет 6 серий гидравлических испытаний в централизованной зоне городского теплоснабжения. Это меньше, чем в прошлом году, когда было 9 серий опрессовок. Первая серия пройдет 15 и 16 мая.

Кстати сказать, в этом году показатель ремонта и перекладки трубопроводов в городе составит около 100 километров. Главное муниципальное теплоснабжающее предприятие «Екатеринбургэнерго» отремонтирует порядка 80 километров теплотрасс. Свердловская теплоснабжающая компания представила планы на ремонт 18 километров трубопроводов - в основном магистральных трасс большого диаметра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах