Примерное время чтения: 2 минуты
54

В энергетическом коллапсе на Уралмаше и Эльмаше виноваты строители?

Специалисты установили причину утреннего отключения линии электропередачи 110 кВ «Свердловская - СУГРЭС-1» (ЛЭП), которое привело к обесточиванию жителей микрорайонов Уралмаш и Эльмаш в Екатеринбурге. Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе предприятия «МРСК Урала», в пролете опор 9-10 данной линии произошла подсечка провода строительной техникой. Однако ко времени прибытия энергетиков виновникам инцидента удалось скрыться, в связи с чем было написано обращение в полицию.

Напомним, что сегодня утром 116 тысяч жителей Екатеринбурга (Уралмаш и Эльмаш) оказались в состоянии энергетической блокады. Практически во всех домах там отрубилось электричество (отключились бытовые приборы, исчез Интернет). Общественный транспорт, работающий на электротяге, также встал, в связи с чем часть горожан опоздала сегодня на работу.

В «Свердловэнерго» напоминают, что во избежание подобных катаклизмов любые виды работ в охранной зоне линий электропередачи должны производиться по согласованию со специалистами эксплуатирующей организации. В данном случае - с энергетиками предприятия «МРСК Урала». Нарушение этого правила чревато административной ответственностью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах