Примерное время чтения: 2 минуты
97

Надпись «Pussy Riot» на храме в Березовском обернулась уголовным делом

Екатеринбург, 30 августа, АиФ-Урал. Полиция Березовского возбудила уголовное дело по факту нанесения на стену храма Успения Пресвятой Богородицы надписи «Pussy Riot». Название этой столичной панк-группы было нанесено из аэрозольного баллончика на внутренней стене храма в ночь на 28 августа в праздник Успения Богородицы.

Как сообщили «АиФ-Урал» в полицейском главке региона, после своей выходки вандалы пытались поджечь двери храма. Отмечается, что церковнослужители в течение суток не обращались в полицию, решая, что делать с надписью – закрасить ее, тем самым простив вандалов, или создать повод для возбуждения уголовного дела. В конце концов заявление было передано в правоохранительные органы.

Как отмечают в региональном ГУ МВД, рассматривался вопрос о применении административного кодекса, однако в связи с общественным резонансом решено было возбудить уголовное дело по статье «Вандализм» (ч. 1 ст. 214 УК РФ). В данной квалификации злоумышленникам грозит до 3 месяцев тюрьмы – таково максимальное наказание. Дело находится на личном контроле главы полицейского управления области Михаила Бородина.

Стоит отметить, что в самом Березовском мнения о выходке неизвестных разделились. На одном из богослужений клирик храма попросил прихожан помолиться о хулиганах. В то же время светский журналист, главред «Березовского рабочего» Даниил Пивоваров высказался по этому поводу весьма резко.

Напомним, три из четырех участниц панк-группы Pussy Riot приговорены к 2 годам лишения свободы за панк-молебен с критикой властей в храме Христа Спасителя в Москве 21 февраля 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах